IESBA предложил руководство по теме объективности проверяющих

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Февраля 2020 г.


Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) представил в пятницу предварительный вариант ограниченных изменений к Международному кодексу этики для профессиональных бухгалтеров (включающему Международные стандарты независимости). Изменения посвящены вопросу объективности в заданиях, обеспечивающих уверенность. Действия разработчиков международных стандартов из IESBA перекликаются в этом с действиями их коллег из Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB), который работает над обновлением стандарта по управлению качеством ISQM 2 “Задания, обеспечивающие уверенность”.

Предложенный новый вариант руководства оговаривает применение содержащихся в Кодексе концептуальных основ в отношении субъективности, способной проявиться по ходу проведения заданий, обеспечивающих уверенность. Таким образом, оно идет в поддержку прошлогодней пересмотренной версии ISQM 2 – стандарта, с помощью которого также можно выяснить, насколько тот или иной специалист подходит для роли проверяющего. Более того, IESBA ведет сегодня работу в ускоренном темпе, подстраиваясь под скорость работы над проектом IAASB, чтобы и ISQM 2, и изменения в Кодексе вступили в силу одновременно.

Для примера, в Кодексе скоро будут четко объясняться различия между различными видами угроз нарушения фундаментального принципа объективности в ситуации, когда специалиста разглядывают на роль проверяющего для выполнения задания, обеспечивающего уверенность. Также там будут оговорены факторы, на основе которых следует проводить оценку уровня выявленной угрозы, и действия в ответ на обнаруженные угрозы.

Подробнее

________________________________

Теги: IAASB IESBA ISQM 2 задания концептуальные основы Международные стандарты независимости Международный кодекс этики для профессиональных бухгалтеров обеспечивающие уверенность принцип объективно Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru