Счетная палата оценила достижение правительством плановых показателей

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 6 Февраля 2020 г.

Российские министерства и ведомства в 2017-2018 годах не смогли достичь каждого пятого планового показателя деятельности, следует из доклада Счетной палаты о результатах стратегического аудита формирования и достижения показателей деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет правительство России, в период 2017-2018 годов и за девять месяцев 2019 года.

“Отмечается высокий уровень ежегодного недостижения плановых значений показателей деятельности ФОИВ. В 2017 году ФОИВ (Федеральных органов исполнительной власти - RNS) не достигнуто 22,9 % показателей, по которым осуществлялась оценка достижения плановых значений, в 2018 году – 22,8 % показателей”, — говорится в документе.

Отмечается, что среди недостигнутых показателей значительное количество целевых: 73 целевых показателя (17,8 %) в 2017 году и 70 целевых показателей (17,6 %) в 2018 году. Как поясняют в ведомстве, это создало риски для недостижения 29,9% установленных целей в 2017 году и 25,9% в 2018.

В Счетной палате отметили, что оценить эффективность показателей некоторых ведомств не представляется возможным из-за отсутствия фактических данных на отчетную дату. Например, у МЭР в 2018 году таких показателей было 45,5%, а у Минстроя – 44%. Также МЭР в 2018 году не провела анализ достижения 14,4% плановых показателей.

“Анализ показал, что ФОИВ уклоняются от представления полной информации, предназначенной для доклада правительству Российской Федерации, а Минэкономразвития России, в свою очередь, не принимает должных мер по сбору полного объема данных для формирования этих докладов”, — добавили в Счетной палате.

Отмечается, что, например, Минпромторг не представил доклады о реализации плана деятельности за 2017 и 2018 годы, а Минприроды – за 2018 год.

Контрольный орган отметил, что механизм получения обратной связи об удовлетворенности результатами деятельности министерств и ведомств не налажен.

“Формирование планов деятельности ФОИВ осуществляется без учета принципов открытости и информативности”, — отметили в ведомстве.

Также Счетная палата заявила о проблемах в стратегическом планировании деятельности министерств. По мнению ведомства, нормативные правовые акты, регулирующие эту сферу, не согласованы между собой и не актуализированы в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина.

“В результате ни один из утвержденных планов деятельности ФОИВ на 2019–2024 годы не соответствует установленным требованиям”, — добавили в ведомстве.

Как уточняется в докладе, в планы деятельности министерств и ведомств не включено 74% или 935 показателей госпрограмм и подпрограмм из 1263, за которые они отвечают. Из показателей национальных и федеральных проектов не включено 236 из 525, или 45%.

“Методология планирования целевых и индикативных показателей деятельности ФОИВ требует пересмотра. Методики оценки влияния деятельности ФОИВ на реализацию показателей нацпроектов не разработаны”, — отметили в Счетной палате.

Теги: МЭР нацпроекты плановые показатели Счетная палата федеральные органы исполнительной власти ФОИВ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru