“Европейская Лаборатория” представила результаты исследования климатической отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Февраля 2020 г.


Первый крупный проект “Европейской Лаборатории” корпоративной отчетности после ее образования в 2018 году в составе Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) было решено посвятить теме климата.

Работа заняла немало времени (около 11 месяцев), но оно того стоило. В своем отчете “Как улучшить связанную с климатом отчетность - Обзор передовых практик из Европы и не только”, который был представлен буквально вчера, члены рабочей группы “Лаборатории” дают исчерпывающее представление о климатической отчетности примерно 150 европейских компаний, выделяя среди них наиболее удачные примеры и оценивая прогресс с внедрением рекомендаций другой рабочей группы по климатическим раскрытиям (TCFD). Одновременно авторы приняли в расчет связанные с климатом элементы Директивы по нефинансовой отчетности и связанного с ними необязательного руководства по нефинансового отчетности и раскрытию связанной с климатом информации.

“Тема изменения климата является актуальной в повестке дня комитета ENVI, который я возглавляю”, - отметил один из выступавших на вчерашней презентации гостей Паскаль Канфин (Paskal Canfin), являющийся председателем комитета Европарламента по вопросам окружающей среды, общественного здоровья и безопасности пищевых продуктов (ENVI). – “Отчетность содействует прозрачности, демонстрирующей, как компании справляются с влиянием изменения климата. Я горячо приветствую инициативу “Европейской Лаборатории” по стимулированию инноваций в сфере европейской корпоративной отчетности через определение передовых примеров отчетной практики и ознакомление с ними других”.

______________________________

Теги: EFRAG TCFD Директива по нефинансовой отчетности изменение климата климатическая отчетность климатические раскрытия корпоративная отчетность составе Европейская консультативная группа по финансовой отчетности “Европейская Лаборатория”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru