АСВ объявило “сезон свободной охоты” за активами банков-банкротов

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 14 Февраля 2020 г.

Специальные компании будут искать активы собственников ликвидируемых банков, в том числе зарубежные, и возвращать их

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует привлекать сторонние организации для возврата активов ликвидируемых банков в конкурсную массу в России и за рубежом.

О новшестве объявил первый замглавы АСВ Андрей Мельников в рамках встречи банкиров с регулятором в пансионате “Бор”, передает “Интерфакс”.

“По сути, если сказать простым языком, мы объявляем сезон свободной охоты. У нас будет некоторое публичное предложение, в рамках которого мы будем отбирать предложения заинтересованных лиц, которые готовы нам вернуть в конкурсную массу активы за достаточно твердое и хорошее вознаграждение. Но при этом они будут брать на себя все финансовые издержки: на работу в разного рода юрисдикциях, на их поиск, на наем детективов. Такой подход распространен в США и Великобритании, там он показывает эффективность. Мы уже имеем тоже один кейс — это Внешпромбанк и наш партнер “А1” имеют достаточно хорошие результаты в этом направлении”, — сказал замглавы АСВ.

Такие меры, по словам Мельникова, нужны, чтобы возвращать кредит Банка России и снижать взносы банков в фонд страхования вкладов.

“У бенефициаров банков есть и другой путь — это погашение обязательств перед кредиторами в рамках ликвидации”, — отметил он.

Как уточнил Мельников в разговоре с Forbes, порядок сбора заявок заинтересованных компаний будет обнародован на следующей неделе. Специальная аккредитация, как сейчас, для работы с АСВ таким компаниям не потребуется.

В марте прошлого года компании “А1”, которая занимается взысканием долгов с покинувшего Россию экс-совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова, удалось добиться от лондонского суда ареста активов Беджамова в пределах 1,3 млрд. фунтов стерлингов (1,7 млрд. долларов). Под арест попали земли Беджамова в Подмосковье, недвижимость в престижном лондонском районе Белгравия, пятизвездочный отель Badrutt’s Palace Hotel в швейцарском Санкт-Морице, виллы в Италии и Франции. За информацию об активах Беджамова “А1” летом обещала вознаграждение.

Теги: Агентство по страхованию вкладов АСВ возврат активов ликвидируемые банки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru