Минфин намерен сократить число способов госзакупок

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 27 Февраля 2020 г.

Их будет три: конкурс, аукцион и запрос котировок. Это связано с невостребованностью и сложностью других процедур, заявил замминистра финансов Алексей Лавров

Министерство финансов предложило сократить число способов закупок до трех: конкурс, аукцион и запрос котировок. Как заявил замминистра финансов Алексей Лавров на пресс-конференции в ТАСС, предложение связано с невостребованностью и сложностью других процедур.

Предлагается исключить такие процедуры, как двухэтапный конкурс, конкурс с ограниченным участием и запрос предложений, поскольку они во многом дублируют порядок проведения открытого конкурса. Соответствующие поправки содержатся в законопроекте оптимизации закупок, над которым сейчас работает министерство. Бизнес это только приветствует, отмечает председатель правления Ассоциации директоров по закупкам, генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров.

Андрей Черногоров, председатель правления Ассоциации директоров по закупкам, генеральный директор Cognitive Technologies: “Тема закупок, безусловно, требует упрощения. Любой шаг в сторону упрощения закупочного законодательства, безусловно, будет приветствоваться и рынком, и экспертами, потому что сложнее уже точно некуда. На рынке действительно доминировали ограниченное количество способов, которые составляли львиную долю закупочных процедур. И то, что Минфин это признает и отражает в нормативных документах, это логичный шаг в сторону нормализации законодательства”.


Многие предприниматели вообще не знали, что существуют двухэтапные процедуры госзакупок. Говорит генеральный директор московской строительной компании Алим Иналов.

 В принципе, аукционов и конкурсов нам вполне хватало, и разобраться в этих закупках для нас не составляет проблем. Про какие-то дополнительные я, наверное, вам и не скажу ничего.

 На ваш взгляд, что бы еще стоило изменить?

 Я считаю, что вообще по условиями госзакупок, то на чем очень многие заказчики делают процедуру не конкуретной — это, в первую очередь, авансы. Я бы как-то это стандартизировал, и сделал бы, чтобы какие-то виды процедур, виды работ обязательным образом авансировались. Потому что без них сложно маленьким компаниям, которые могли бы дать хорошую цену, участвовать в процедурах. Получается, что могут участвовать только большие компании с высоко ценой.

Минфин планирует в течение месяца подготовить окончательную версию поправок к закону “О контрактной системе”. Ранее систему госзакупок раскритиковал премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, соблюдение условий сейчас важнее конечного результата, а должно быть наоборот.

Теги: Алексей Лавров аукціон госзакупки запрос котировоок конкурс Минфин способы госзакупок

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru