Эксперт объяснил сокращение выдачи кредитных карт в России

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 2 Марта 2020 г.

Сокращение объемов выдачи новых кредитных карт в России в январе текущего года объясняется действием нормативов ЦБ, согласно которым банки должны рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщиков и учитывать его при резервировании активов. Об этом заявил RNS экономист Денис Ракша.

(Это можно объяснить. — RNS) ужесточением нормативов регулирования Центробанка по кредитной нагрузке для граждан, то есть банки стремятся отказаться от заемщиков, которые не соответствуют нормативам ЦБ, чтобы не создавать на них дополнительные резервы”, — отметил эксперт.

Ракша уверен, что в будущем объемы выдачи новых кредитных карт в России продолжат снижаться, поскольку регулирование рынка не изменится.

“Дело в том, что при выдаче кредитных карт банки наиболее лояльно, на мой взгляд, подходили к вопросу кредитной нагрузки, особенно в том случае, если это были, например, зарплатные клиенты. А сейчас им деваться некуда, и, естественно, это будет продолжаться, потому что регулирование ЦБ никуда не денется, оно продолжает действовать”, — пояснил экономист.

Ранее о снижении объемов выдачи кредитных карт в России сообщило принадлежащее Григорию Березкину РБК. По данным бюро кредитных историй “Эквифакс”, в январе 2020 года показатель сократился на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 540,2 тыс. кредиток. В денежном выражении выдачи карт снизились на 22,7% — до 22,8 млрд. руб.

С 1 октября в России начали действовать новые нормативы ЦБ, согласно которым банки должны рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщиков и учитывать его при резервировании капиталов при выдаче необеспеченных ссуд. Величина этого показателя напрямую влияет на нагрузку на капитал кредитной организации.

Теги: выдача кредитных карт кредитная нагрузка кредитные карты необеспеченные ссуды показатель долговой загрузки резервирование активов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru