Новое в рабочих планах Совета по МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Марта 2020 г.


После февральской встречи Совета по международным стандартам финансовой отчетности в расписание его дальнейшей работы по основным проектам, как обычно, были внесены уточняющие корректировки, в большинстве случаев касающиеся сроков реализации. Вот что нового на данный момент.

Проекты по разработке новых стандартов

И тут, после очень продолжительного перерыва - новое добавление в рамках общего направления проектов под вывеской “Инициатива по раскрытиям”. В данном случае проект касается дочерних предприятий, относящихся к категории малых и средних. Хотя планы принятия данного проекта в работу были впервые озвучены еще в прошлом году, его название слегка изменили, чтобы подчеркнуть ориентацию на раскрытия в отдельной отчетности малых и средних предприятий на МСФО. Пока никаких конкретных сроков реализации следующего этапа в рамках данного проекта даже не указано.

Проекты по улучшению стандартов

  • Изменения в учетной политике (IAS 8) – во втором квартале этого года Совет решит относительно направления дальнейшей работы;
  • Доступность рефинансирования (изменения к Интерпретации IFRIC 14) – на прошедшей встрече IASB решил не одобрять данную поправку в окончательном варианте (почему именно – пока неизвестно), однако члены Совета так и не сошлись во мнениях, нужно ли этот вопрос проработать в каком-то еще формате или контексте;
  • “Инициатива по раскрытиям” - Учетная политика. На февральской встрече Совет обсудил отзывы на опубликованный ранее дискуссионный документ и решил вообще убрать из рабочего плана ожидаемую дату завершения текущей стадии работы, почему – также неизвестно.

Исследовательские проекты

  • Изучение практики применения стандартов IFRS 10-12 – Отчет по результатам исследований теперь ожидается в марте, что означает задержку на один месяц.

Прочие проекты

  • Окончательный скорректированный вариант внутреннего руководства по разработке международных стандартов финансовой отчетности (Due Process Handbook), который активно обсуждался в мае прошлого года, выпустят в апреле.

Подробнее

По материалам: IAS Plus

Теги: Due Process Handbook IAS 8 IFRIC 15 изменения в учетной политике Инициатива по раскрытиям малые и средние предприятия международные стандарты финансовой отчетности МСФО Совет по МСФО учетная политика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru