Минфин продолжает работу над регулированием присутствия филиалов иностранных страховых компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Марта 2020 г.


В продолжение истории. Напоминаем, что в соответствии с соглашением о присоединении России к членам Всемирной торговой организации до середины августа 2021 года должен быть решен вопрос о допуске на российский рынок филиалов иностранных страховых организаций.

Как сообщает сегодня “КоммерсантЪ”, Министерство финансов продолжает свою работу в этой области и буквально в прошлую пятницу разместила на портале проектов нормативных правовых актов предлагаемые поправки к Федеральному закону 4015-1 “Об организации страхового дела в Российской Федерации”, которые после своего одобрения будут определять присутствие филиалов иностранных страховых компаний.

Поправки оговаривают строгие требования: опыт работы материнской организации в составе иностранной страховой группы в том виде страхования, которым она намерена заниматься в РФ. Продолжительность опыта работы определяется видом страхования: если речь идет о страховании жизни, то это восемь лет, если об универсальном страховании - то только пять. Кроме этого, требуется пятилетний опыт работы с иностранной филиальной сетью и объем активов не менее $5 млрд.

Иностранцы смогут работать с любыми клиентами и заниматься любой деятельностью, кроме случаев, когда это предполагает доступ к государственной тайне. С этой точки зрения они, конечно, смогут навязать российским страховщикам конкуренцию, только вот опрошенные “Коммерсантом” эксперты в основной массе не ожидают массового прихода иностранных страховщиков в Россию даже после августа 2021 года, учитывая сохраняющееся геополитическое напряжение и не самые простые экономические условия.

Теги: Всемирная торговая организация доступ к государственной тайне Минфин организация страхового дела страхование жизни страховые компании страховые организации универсальное страхование филиалы страховых компаний

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru