ACCA и СПКФР признают дипломы и сертификаты друг друга

print
Печать

Источник: ACCA

Дата публикации: 3 Марта 2020 г.


5 февраля 2020 года на площадке Ассоциации участников финансового рынка “Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка” (СПКФР) состоялось подписание Меморандума между ACCA (The Association of Chartered Certified Accountants) и СПКФР о взаимном признании дипломов и сертификатов друг друга и свидетельств о независимой оценке квалификаций для получения взаимных зачетов.

Ранее ACCA и СПКФР выражали уверенность в том, что сотрудничество между ними создаст благоприятные условия для двустороннего обмена знаниями и опытом, а также позволит объединить усилия для решения ряда стратегических вопросов, и теперь приоритетные для обеих организаций направления сотрудничества закреплены в Меморандуме в следующих областях:

  • поддержание и развитие высоких профессиональных и этических стандартов финансовой профессии,
  • взаимное признание дипломов и сертификатов друг друга и свидетельств о независимой оценке квалификаций для получения взаимных зачетов,
  • оказание необходимой поддержки обладателям сертификатов и дипломов в получении зачетов и прохождении соискателями экзаменов на территории РФ и по другим ключевым направлениям,
  • совместное проведение мероприятий и аккредитации профессиональной квалификации и программ ACCA на русском и английском языках в рамках профессиональных стандартов, утвержденных в РФ и относящихся к области деятельности СПКФР.

Взаимное признание дипломов и сертификатов будет проводиться через процедуру сопоставления данных кандидата одной ассоциации с базами данных другой ассоциации после подачи кандидатом заявки соответствующей стороне: в головной офис ACCA в Великобритании и в аккредитованные СПКФР центры оценки квалификаций (ЦОК). Настоящий Меморандум действует в течение пяти лет с даты вступления в силу.

Со стороны ACCA документ подписала Люсия Реал-Мартин, Исполнительный директор АССА, со стороны СПКФР - Диана Маштакеева, Генеральный директор СПКФР.

Как заметила Люсия Реал-Мартин:Мы заинтересованы в содействии устойчивому развитию профессии финансиста в России и в мире. В частности, в том, чтобы поддерживать и совершенствовать профессиональные, образовательные и этические стандарты, а также предоставлять заинтересованным людям возможность повышения квалификации для дополнительного карьерного роста, что в конечном итоге будет способствовать поддержанию и развитию профессии аудитора, а также экономики в целом”.

Как ранее отмечала Диана Маштакеева: “Процесс формирования системы профессиональных квалификаций, адекватных требованиям современных экономики и рынка труда, – это актуальная задача государственного масштаба. Сегодня много говорится о необходимости инноваций – производственных, технологических, сервисных, коммуникационных. Но такие инновации невозможны без инновационного развития кадров – в любой сфере нашей жизни”.

Теги: ACCA Association of Chartered Certified Accountants Ассоциация участников финансового рынка Меморандум о взаимном признании дипломов и сертификатов профессия аудитора Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка центры оценки квалификац

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru