ПДН у держателей ипотеки превысил 50%

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Марта 2020 г.


Как сообщают “Известия”, ссылаясь на данные бюро кредитных историй ОКБ, в прошлом году показатель долговой нагрузки ипотечных заемщиков превысил 50%. Иначе говоря, более половины своего совокупного дохода они сегодня отдают на погашение кредита.

Это значение ПДН - среднее по всем заемщикам, и оно выросло с 2018 года на 1.6 п.п. Следует отметить, что самый высокий ПНД (86%) наблюдается у граждан с низкими доходами менее 30 тыс. У держателей ипотечных кредитов с доходами в диапазоне от 50 до 70 тыс. р. показатель долговой нагрузки составляет 63.3%. Издание отмечает, что граждане этой категории берут ипотеку чаще других, что подтверждают представители таких кредитных организаций как “Уралсиб”, банк “Санкт-Петербург”, Российский национальный коммерческий банк и Абсолют Банк.

Вместе с тем “Известия” также сообщают о падении платежеспособности ипотечных заемщиков в прошлом году, что нашло отражение в снижении объемов выданных ссуд. Иначе говоря, “хорошие” заемщики на рынке “закончились”, и теперь выполнять планы по увеличению объемов выданных кредитов под жилье в этом году придется за счет государственных льгот и маткапитала

Напомним, что с 2018 года расчет ПДН осуществляется по единой методике Центрального банка, тогда как до этого банки следовали в расчетах собственным методологиям, и сравнить тренды на протяжении последних нескольких лет не получится.

Кроме того, с 1 апреля этого года банки обязаны будут представлять в Банку России статистику по показателям долговой нагрузки ипотечных заемщиков с разными уровнями дохода.

Теги: Банк России бюро кредитных историй ипотечные заемщики ипотечные кредиты ОКБ падение платежеспособности ПДН погашение кредита показатель долговой нагрузки Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru