Еврокомиссия “прижмет к ногтю” индивидуальных уклонистов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Марта 2020 г.


Европейская Комиссия запустила свою первую общеевропейскую кампанию против “теневой” экономики, подрывающей здоровую конкуренцию и ведущую к серьезным занижениям поступлений в бюджеты – пишет Accountancy Daily.

Решение было принято, после того как последний выпуск “Eurobarometer” (результаты регулярно проводимых опросов общественного мнения) выявил неприглядные факты. Так, каждый десятый европеец признается, что хоть раз приобретал в последний год товары или услуги у поставщика, который не имеет официальной регистрации. Примерно треть респондентов лично знает таких. При этом почти никто не признался в выполнении оплачиваемой работы без регистрации – 95% утверждают как раз обратное, однако эти результаты, как можно предположить, несколько завышены.

Касательно налогового комплайенса, примерно треть респондентов завили, что лично знают кого-то, кто работает без декларирования налогов на доходы, но, в зависимости от страны ЕС, доля таких ответов очень сильно расходится (от 13% в Великобритании до 59% в Греции).

Наименее склонны покупать товары и услуги на “черном рынке” граждане Великобритании, Польши, Германии и Румынии (тут так делают лишь от 5 до 7% всего населения). А вот на Мальте, например, доля достигает уже 30%. Также проблемными государствами являются Нидерланды и Греция (по 27%). Чаще всего эти товары или услуги связаны с ремонтными работами, услугами парикмахерских или салонов красоты.

По словам комиссара ЕС по трудоустройству и социальным правам Николаса Шмита (Nicolas Schmit), запуская эту кампанию, они хотят, чтобы “работники, компании и правительства вместе признавали преимущества официальной работы”. Уже начиная с 16 марта, страны-члены ЕС приступят к различным мероприятиям, которые займут неделю. Эти мероприятия включают инспекции в наиболее рисковых отраслях, информационные сессии, просветительскую работу, и так далее.

Еврокомиссия также организует сеть из представителей органов регулирования отдельных стран, которая позволит членам ЕС учиться на опыте друг друга и участвовать в более тесном международном взаимодействии в этом направлении.

Теги: Eurobarometer Европейская Комиссия налог на доходы налоговый комплайенс теневая экономика черный рынок

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru