Пакет законопроектов о продаже доли ЦБ в Сбербанке принят в первом чтении

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 5 Марта 2020 г.

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о продаже доли ЦБ в Сбербанке и о перечислении части доходов, полученных ЦБ от продажи доли Сбербанка, передает корреспондент RNS.

Согласно законопроекту о продаже, выкуп доли Сбербанка произойдет по рыночной стоимости. Как поясняли в Минфине, целью сделки является ликвидация конфликта интересов между ЦБ и Сбербанком, поскольку ЦБ являлся одновременно и регулятором, и надзорным органом, и акционером. По оценкам Минфина, дивидендная доходность Сбербанка составляет порядка 9% и постепенно может расти в последующие годы. Стоимость сделки оценивается в 2,5 трлн. рублей.

Как пояснял министр финансов Антон Силуанов, сделка не отменяет планов Минфина по инвестированию средств ФНБ в инфраструктурные проекты, а также не отразится на вкладах граждан в Сбербанке.

Также Силуанов сообщал, что средства от продажи доли Сбербанка будут направлены на финансирование мер реализации послания президента России Владимира Путина.

Согласно законопроекту о перечислении части доходов, полученных ЦБ от продажи доли в Сбербанке, 700 млрд. рублей от сделки будут включены в состав доходов регулятора за 2020 год, а остальные доходы в рамках специального режима будут направлены в казну частично в форме денежных средств, частично в форме передачи в казну требований к Сбербанку по субординированному займу, и к ВЭБу по депозиту.

Сейчас Банку России принадлежит 50%+1 акция Сбербанка.

Теги: Антон Силуанов конфликт интересов Минфин Сбербанк ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru