ФНС против недобросовестного дробления ресторанов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Марта 2020 г.


Как пишет издание “КоммерсантЪ”, Федеральная налоговая служба всерьез решила взяться за практику недобросовестного дробления бизнеса, осуществляемого с единственной целью экономии на налогах, уделяя при этом особое внимания участникам сферы общепита. Так, отдельным ресторанам на УСНО предписано (правда, неформально - отмечает издание) объединиться в холдинги для уплаты налога на добавленную стоимость. Представители отрасли жалуются на неизбежный для них рост налоговой нагрузки, что негативно скажется на их конкурентных способностях.

В отдельных случаях структура бизнеса вызывает обоснованные подозрения налоговиков. В самом деле, довольно странно, когда одной группе принадлежат не несколько, но десятки небольших ресторанов, каждый из которых использует упрощенную систему налогообложения.

Как предполагают некоторые опрошенные Коммерсантом рестораторы, ФНС намерена повысить прозрачность отрасли общепита. В то же время представители налоговой службы комментируют, что, в принципе, постоянно работают над устранением необоснованных налоговых преимуществ, которые российские компании получают разными методами - в том числе и через дробление бизнеса. С этой точки зрения даже нельзя сказать, что рестораны интересуют Федеральную налоговую службу сильнее других, просто именно сейчас этот рынок в зоне особого внимания.

Однако именно в этой отрасли проблема необоснованного дробления бизнеса может стоять острее других случаев. Как прокомментировал Дмитрий Левицкий, совладелец Hurma Group of Companies, до 90% участников рынка сегодня по факту имеют право на упрощенную систему налогообложения, ведь очень многие холдинги представляют собой не более чем множество более мелких компаний. Если заставить всех консолидироваться и платить единый НДС, это резко повысит налоговую нагрузку и приведет к уходу с рынка множества мелких игроков - считает эксперт. Правда, для крупных ресторанов исход может оказаться даже где-то справедливым, ведь, как говорит исполнительный директор Restcon Андрей Петраков, многие из них давно научились пользоваться своим размером, получая за счет этого различного рода преференции и льготы.

Теги: дробление бизнеса налог на добавленную стоимость налоговая нагрузка необоснованное дробление бизнеса общепит упрощенная система налогообложения УСНО Федеральная налоговая служба ФНС экономия на налогах

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru