Минфин о дальнейшей работе над совершенствованием регулирования закупочной деятельности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Марта 2020 г.


Пресс-служба Министерства финансов поделилась некоторыми деталями выступления директора департамента Татьяны Демидовой на круглом столе, организованном комитетом по экономполитике в составе Совета федерации. Заседание было посвящено дальнейшему совершенствованию законодательного регулирования закупок юридических лиц (Федеральный закон №223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”). Напомним, что правительство сегодня работает над расширением возможностей в госзакупках для представителей сегмента малого и среднего бизнеса.

Проект закона, который в скором времени ожидает второе чтение в Государственной Думе, в случае одобрения установит закрытый перечень требований к заявкам в госзакупках субъектов МСБ. Это облегчит им жизнь, поскольку сегодня заказчики в отдельных случаях устанавливают излишние требования и тем самым “выдавливают” участников – объяснила суть текущей проблемы Татьяна Демидова.

Правительство продолжает свою работу и над другими важными изменениями, среди которых представительница Минфина называет положения, направленные против конфликта интересов в закупочной деятельности, требование, оговаривающее обязательное указание порядка формирования цены в положении о закупке, плюс дополнительные требования к банковским гарантиям в случае участия в закупках субъектов малого и среднего предпринимательства.

С некоторыми правительственными идеями Министерство финансов согласиться никак не может. Примером таковых Татьяна Демидова привела установление предельного объема неконкурентных закупок на уровне 10%. Она объясняет это тем, что речь тут идет не только о закупках с участием единственного поставщика, но и про закупки по другим критериям – например, стране происхождения. Сегодня такой подход позволяет реализовывать цели импортозамещения – объяснила директор департамента Минфина.

Теги: 223-ФЗ банковские гарантии госзакупки закупочная деятельность импортозамещение конфликт интересов малый и средний бизнес Минфин неконкурентные закупки Татьяна Демидова

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru