Россия не желает присоединиться к ОПЕК в дополнительном сокращении нефтедобычи

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Марта 2020 г.


Как информирует Reuters сегодня, Россия отказалась поддержать Организацию стран-экспортеров нефти (OPEC) в реализации планов дополнительного сокращения добычи нефти еще на 1,5 млн. баррелей/сутки, о чем стало известно сегодня. В то же время остальные члены организации этот план сокращения как ответ на распространение инфекции коронавируса и снизившийся спрос на нефтепродукты уже одобрили вчера, только условно. В случае реализации общее сокращение могло бы составить 3,6 млн. баррелей/сутки. Россия, однако, согласна лишь на уже действующие сокращения, но не на дополнительные. Неназванный высокопоставленный чиновник из правительства сообщил информационному агентству, что эта позиция окончательная, и она не изменится.

Собравшиеся на совещание в Вене министры стран-членов OPEC подтвердили, что вспышка коронавируса создала “беспрецедентную ситуацию”, которая требует ответных действий, поскольку меры предотвращения глобального распространения эпидемии отрицательно сказываются на экономической деятельности и спросе на нефть. Все прогнозы по спросу на текущий год оказались просто перечеркнутыми.

Одобренное в этот четверг дополнительное сокращение на 1,5 млн. баррелей в сутки - это больше, чем можно было ожидать, но это предложение было сделано в расчете, что Россия и производители нефти, не входящие в OPEC, его поддержат. Однако - нет. Хотя министр энергетики Александр Новак воздержался от публичных заявлений касательно дополнительных сокращений во время своей поездки в Вену и обратно, по факту такого ответа Москвы можно было ожидать, принимая во внимание неоднократно выраженную ранее позицию неприятия дополнительных сокращений в будущем.

И для OPEC это проблема, поскольку сокращать без России организация не желает - сообщил неназванный представитель одного из нефтедобывающих государств из стран Персидского залива. Поэтому и окончательного решения на момент написания данного материала еще не было, о чем сказал журналистам покинувшей здание штаб-квартиры представитель Ливии, описав ситуацию отсутствием “белого дыма” - по аналогии с сигналом об успешном избрании Папы Римского в Ватикане.

Теги: OPEC коронавирус ОПЕК Организация стран-экспортеров нефти сокращение добычи нефти сокращение нефтедобычи спрос на нефть

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru