В Эстонии заявили о начале экономического кризиса

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 11 Марта 2020 г.

Эстония вошла в фазу нового экономического кризиса и должна свести к минимуму его последствия, заявил в эфире телеканала ETV глава эстонского Минфина Мартин Хельме.

“Теперь мы очевидно в фазе экономического спада, и самое плохое, что можно сделать в такой фазе - это сокращение государственных расходов, которое усиливает спад. Все-таки очень большая часть экономики связана с государственными инвестициями и зарплатами публичного сектора. Если мы начнем их урезать, то мы усилим спад. Этого нам точно делать нельзя”, — цитирует его сайт эстонской общественной телерадиовещательной корпорации ERR.

По словам Хельме, такого резкого падения в Эстонии не наблюдалось с 2008 года. Он отметил, что спад приведет к сокращению баланса предприятий, отзыву банковских кредитов или требованиям кредитных организаций предоставить дополнительное обеспечение займов.

Министр финансов Эстонии добавил, что сейчас наблюдается крайне плохая “видимость” в экономике, из-за чего специалисты не могут прогнозировать, как изменится ситуация через две недели. Помимо этого, западные страны находятся в более сложной ситуации, чем 12 лет назад, поскольку долговая нагрузка и безработица выросли, а конкурентоспособность ухудшилась.

“Говорили, что будет плавное падение. Теперь вместо этого пузырь оглушительно лопнул”, - отметил он.

В заключение Хельме заявил, что падение цен на нефть окажется временным. По его мнению, они вернутся к уровню $60-65 за баррель в течение ближайших шести месяцев. При этом на фоне падения цен Минфин Эстонии намерен поддержать энергетический сектор страны, в том числе концерн Eesti Energia.

В понедельник, 9 марта, цена на нефть марки Brent впервые с февраля 2016 года опустилась ниже $35 за баррель. Утром 11 марта цена поднялась до $39.

Теги: сокращение государственных расходов экономический кризис экономический спад Эстония

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru