EFRAG запустит “полевые испытания” проекта IASB по основным формам отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Марта 2020 г.


В декабре прошлого года Совет по МСФО опубликовал предварительный вариант будущих требований к представлению финансовой информации - в первую очередь в составе отчета о прибылях и убытках, где дали формальное определение трем новым промежуточным итогам и уточнили разбиение статей по трем категориям. Довольно подробно они разбирались в ходе недавнего вебинара (в ближайшие дни должно последовать продолжение).

Относительно недавно мы писали о первых впечатлениях Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) от той декабрьской публикации – в целом неплохо, но есть еще над чем поработать, примерно так можно описать общие впечатления европейских экспертов. По-видимому, ввиду особой значимости и масштаба данного проекта, EFRAG собирается в сотрудничестве с европейскими разработчиками стандартов и самим Советом по МСФО провести “полевые испытания” предложений, которые IASB озвучил в декабре. Основная их задача - выявить потенциально проблемные места и на основе этого получить более точное представление о необходимости разработки дополнительных руководств. Само собой, организаторы исследования параллельно оценят усилия составителей отчетности на внедрение новых подходов, что позволит оценивать предложения Совета по МСФО с позиции соотношения выгод и издержек.

“Полевые испытания” полностью добровольны, и поучаствовать в них смогут все желающие, которые согласятся следовать инструкциям со стороны IASB и EFRAG в подготовке отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств до и после следования новым требованиям к подготовке отчетности; подготовке примечаний к отчетности в соответствии с новыми правилами; ответах на ряд вопросов со стороны обеих организаций, касающихся специфических аспектов новых требований или (в случае EFRAG) специфических европейских особенностей регулирования. Подать заявку можно будет до 20 марта. Подробнее

Теги: IASB основные формы отчетности представление финансовой информации Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru