Британское FCA изучит практику использования данных и продвинутой аналитики

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Марта 2020 г.


Управление по финансовым услугам Великобритании (Financial Conduct Authority – FCA) начало на этой неделе изучение использования данных и расширенных аналитических методов в секторе оптового банкинга (оказания финансовых услуг крупным клиентам). Для получения конкретных результатов финансовый регулятор предлагает поделиться с ним информацией, чтобы понять, как именно используются сегодня данные на этом рыночном сегменте, какую стоимость они создают для участников рынка, и на конкурентных ли условиях происходит при этом ценообразование.

По этому поводу исполнительный директор по направлению стратегий и конкуренции в FCA Кристофер Вулард (Christopher Woolard) отмечает: “Рынки оптовых финансовых услуг играют весомую роль в нашей экономике, и очень важно, чтобы они работали хорошо. Происходят резкие и широкомасштабные инновации в данных на оптовых рынках, по мере того как компании становятся более приспособленными к сбору и анализу данных. Более эффективные, полные и своевременные данные для участников оптового рынка [финансовых услуг] потенциально способны принести существенные преимущества. Но эти изменения также могут создать и новые риски, которые потребуют от нас действий. Мы запускаем это исследование, чтобы лучше понимать любые риски, и посмотреть, не нужны ли действия со стороны FCA”.

Исследователи обратят все свое внимание на использование и предоставление рыночных данных, с особым акцентом на торговлю данными и ориентировочные индикаторы, ведь и то, и другое играет значительную роль в инвестиционных решениях, оценке финансовой позиции, выполнении требований финансового регулирования, и так далее. Да и сами поставщики данных используют их для оказания других своих услуг.

Британские регуляторы желают знать, нет ли у кого сейчас жалоб к организации торговли данными и ценообразованию на услуги их поставщиков. FCA далее хочет убедиться, что данные на рынке продаются и оцениваются на конкурентных условиях, что позволит оценить текущие и потенциальные последствия для конкуренции и целостности рынка оптовых финансовых услуг сейчас и в будущем.

______________________________

Теги: FCA Financial Conduct Authority оптовый банкинг торговля данными Управление по финансовым услугам финансовый услуги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru