Теоретически, НДС могут снизить до 12%

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Марта 2020 г.


По крайней мере, теперь такой законопроект на рассмотрение Госдумы внесен депутатами от фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым – пишут “Известия”. Таким образом, в случае если вдруг он будет принят, недавно повышенный до 20% налог на добавленную стоимость (факт чего вызвал довольно большой резонанс в обществе из-за последующего роста цен) будет до 2025 года снижен до 12%.

Пояснительная записка гласит, что изменения в п.3 статьи 164 Налогового кодекса должны послужить задаче восстановления потенциала экономики и ее дальнейшего развития. Кроме того, отмечается, что необходимость снижения НДС продиктована еще и процессом формирования евразийского экономического пространства, не все участники которого имеют широкие возможности по формированию добавленной стоимости ввиду переходного характера их экономик.

Издание также напоминает, что буквально в середине прошлого месяца предложение о снижении налога на добавленную стоимость (правда, до 15%, а не до 12%) выдвигали депутаты от фракции “Справедливой России”, также указывая в качестве обоснования необходимость оказания помощи экономике и потенциал увеличения поступлений в бюджет на третий год после вступления изменений в силу.

Правда, Министерство финансов, судя по всему, ориентировалось на более краткосрочные цели прироста бюджетных поступлений примерно на 620 млрд. руб. ежегодно, когда в прошлом году с его подачи НДС был увеличен до 20%. Несмотря на все заверения, что это не должно сказаться на конечном потребителе, за исключением ограниченных категорий товаров производители все равно заложили увеличение налога в конечные цены и тем самым переложили налоговое бремя на простых граждан.

Теги: налог на добавленную стоимость Налоговый кодекс НДС снижение налога на добавленную стоимость снижение НДС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru