Спецдепозитариям могут расширить функционал

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Марта 2020 г.


По информации “Коммерсанта”, Центральный банк России рассматривает возможность расширения функционала специальных депозитариев, которым могут поручить заниматься регистраторской работой и учетом активов наравне с УК. Если регистраторов такой исход не пугает, то крупные управляющие компании насторожились.

Расширение функциональных задач предложено регулятором в этот вторник в рамках доклада о развитии специализированных депозитариев. Эти меры потенциально способны повысить рентабельность этого направления деятельности в РФ. В данный момент на рынке трудятся 26 специальных депозитариев, - уточняет издание, - которые осуществляют контрольные функции при работе с инвестиционными, паевыми и негосударственными пенсионными фондами.

Центробанк фиксирует существенное увеличение объема активов на обслуживании, однако отношение расходов на обслуживание к размеру вознаграждения (рассчитываемый показатель “cost-to-income”) составляет на данный момент 81%, что слишком много. Чтобы исправить ситуацию и свести его хотя бы до приемлемого уровня в 50%, Центробанк предложил управляющим компаниям делегировать часть своих обязанностей по учету активов специальным депозитариям (разумеется, при условии информирования об этом факте самого регулятора). За ошибки в расчетах стоимости чистых активов отвечать перед инвесторами будут по-прежнему УК, а не спецдепозитарии. Для последних это может стать существенным источником дополнительных доходов, а для первых – источником экономии, ориентировочно до 30% расходов. Более того, некоторые эксперты (для примера, заместитель генерального директора спецдепозитария “Инфинитум” Павел Деньгин) полагают, что в перспективе спецдепы вообще могут взять на себя все функции, не связанные непосредственно с управлением активами.

Однако к делегированию своих полномочий пока не очень готовы управляющие компании, особенно крупного сегмента. Основное, что их смущает – тот факт, что ответственность остается на них, а пока это так, делегировать свои полномочия они не собираются, даже если это простой расчет стоимости чистых активов. Возможно, такая возможность еще заинтересовала бы небольшие УК, но не крупные. Кроме того, как отметил глава направления по взаимодействию с государственными органами “Альфа-Капитала” Николай Швайковский, заявленной экономии в 30% в случае передачи функционала у них не будет, поскольку расходы на учет активоов в их случае – это где-то 2-3% от общих.

А вот регистраторская деятельность – другое дело. Специальные депозитарии и так уже ведут около 94% реестров владельцев паев, сообщает “КоммерсантЪ”. Это значит, что огромный опыт у них имеется, поэтому можно попробовать совместить их деятельность с деятельностью профессиональных участников рынка и доверить ведение реестров ценных бумаг.

Теги: cost-to-income ведение реестров регистраторская деятельность спецдепозитарии спецдепы специальные депозитарии управляющие компании учет активов ЦБ Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru