Банковская отрасль пока не рассматривает вариант саморегулирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Марта 2020 г.


Согласно выводам в докладе от Ассоциации банков России, о которых рассказывают сегодня “Известия”, четкую поддержку идее саморегулировании в банковской отрасли на сегодня пока что не хотят оказывать почти две трети ее представителей.

АБР провела опрос, который показал, что за создание саморегулируемой организации высказались 31,25% респондентов, однако то же самое количество было против, и оставшаяся примерно треть занимает нейтралитет. Как прокомментировал возглавляющий Ассоциацию банков России Георгий Лунтовский, на сегодняшний день отсутствует определенность в отношении того, как именно будет осуществляться саморегулирование банковской отрасли (если будет осуществляться вообще), какие контрольно-регулирующие полномочия в отношении свих членов будет иметь саморегулируемая организация, а какие полномочия оставят в руках регулятора. Насколько может вырасти административная нагрузка в результате появления еще одной контролирующей стороны – также очень интересный вопрос.

Не меньше беспокоит банки и перспектива финансовых затрат на обеспечение деятельности саморегулируемой организации - иначе говоря, размер членских взносов. Впрочем, здесь Георгий Лунтовский предлагает решение в форме финансирования банковской СРО за счет сверхдоходов Банка России.

Теги: АБР Ассоциация банков России банковская отрасль Георгий Лунтовский саморегулирование саморегулируемая организация СРО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru