Нулевой ставкой по коронавирусу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Марта 2020 г.


Федеральная резервная система США после внепланового заседания в это воскресенье приняла решение снизить базовую процентную ставку еще на 1 п.п., тем самым опустив ее фактически до нулевого диапазона (0-0,25%). По сути это значит раздавать банкам доллары за бесплатно - отмечают некоторые комментаторы.

Информационное сообщение на сайте ФРС содержит насколько возможно оптимистичный взгляд на текущую ситуацию в США, отмечая, что страна вступила в этот сложный период достаточно уверенным шагом. Для примера, данные Федерального комитета по открытому рынку (Federal Open Market Committee) в составе ФРС позволяют думать, что в феврале рынок труда оставался достаточно сильным, а экономическая активность росла умеренными темпами, тогда как уровень безработицы оставался на низком уровне. В то же время вызвал беспокойство тот факт, что деловые инвестиции и экспорт демонстрируют теперь слабую позицию, и вот уже совсем недавно под ударом оказался энергетический сектор.

Ключевые задачи Федерального комитета по открытому рынку на данный момент - обеспечение максимальной занятости и ценовой стабильности. Коронавирус обязательно скажется в на экономической активности в краткосрочном периоде, поэтому ФРС задействует сегодня имеющиеся в ее распоряжении инструменты по обеспечению беспрерывного потока кредитов домашним хозяйствам и бизнесу - следовательно, поддерживая занятость и ценовую стабильность на нужном уровне.

Ставка будет оставаться на таком низком уровне до той поры, пока Федрезерв не удостоверится, что американская экономика успешно выдержала это испытание.

Теги: Federal Open Market Committee базовая процентная ставка коронавирус Федеральная резервная система ФРС экономическая активность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru