Банки просят осовременить антитмывочные критерии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Марта 2020 г.


Ассоциация банков “Россия” направила в ЦБ письмо с просьбой прописать современные методы отмывания, примерами которых называют “Нигерийские письма”, “Теневую инкассацию” и незаконное обналичивание материнского капитала - сообщает издание “Известия” на основе изучения копии данного письма в своем распоряжении.

Кроме того, банки хотят изменить и сами подходы к заморозке транзакций и счетов клиентов в случае возникновения подозрений. Для примера, регулятора могут попросить конкретизировать периодичность подозрительных транзакций и прописать для банков обязанность по реабилитации клиентов с замороженными счетами до судебного решения.

Нигерийские письма - распространенный вид мошенничества с давней историей. По сути своей представляют “письма счастья”, которые начали рассылать еще до прихода Интернета, изначально в бумажном виде. Название получил из-за особого распространения в Нигерии и других африканских странах. В спам-рассылках потенциальной жертве предлагают поучаствовать в очень выгодных инвестициях, обещая большой доход, а впоследствии постепенно увеличивают выманиваемые суммы, объясняя это необходимостью покрытия расходов, уплаты взяток и сборов, и так далее.

“Теневая инкассация”. Современный метод мошенничества, распространенный в случае с автосалонами. Для реализации схемы привлекаются “фирмы-однодневки”. Оплата купленного автомобиля в автосалоне осуществляется жертвой за наличный расчет, но деньги при этом оприходованию не подлежат, а кассовый чек не выдается (или выдается поддельный). Таким образом, в кассу автосалона уплаченные деньги не поступают, а передаются вместо этого ложным инкассаторам, т.е. лицам, занимающимся незаконной перевозкой денег. При этом эквивалентная сумма оказывается зачисленной на банковский счет автосалона в безналичной форме со счета “фирмы-однодневки” – в уплату за приобретение автомобиля. Жертва тут несет налоговые риски, поскольку факт оплаты ее автомобиля юридическим лицом (подставной “фирмой-однодневкой”) означает необходимость уплатить подоходный налог в 13%. Чтобы минимизировать этот риск, приобретать автомобиль лучше за безналичный расчет. По материалам UFA

Возвращаясь к обращению российской банковской ассоциации. Представители ряда крупных банков (среди которых значатся и такие как “Зенит”, Альфа-банк и Тинькофф банк) обращают внимание ЦБ на необходимость подробнее прописать в поправках к законам ПОД/ФТ критерии отмывочной деятельности, чтобы снизить риски необоснованного отказа клиентам в проведении операции. Вышеназванные схемы отмывания приведены как пример того, чего действующий классификатор признаков просто не учитывает.

Письмо российские банки отправили в ответ на недавнюю публикацию Банком России проекта изменений к Положению 375-П “О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. Среди прочего, предложенные в феврале изменения предполагают актуализацию критериев подозрительных операций - но, очевидно, представители банковского сектора считают, что эта актуализация будет неполной.

Теги: Ассоциация банков “Россия” Банк России необоснованный отказ отмывание отмывочная деятельность ПОД/ФТ Положение 375-П ЦБ “Нигерийские письма” “Теневая инкассация”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru