Резонансный прогноз от Bloomberg

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Марта 2020 г.


Большинство российских деловых СМИ сегодня так или иначе коснулись прогноза от международных экспертов Bloomberg, которые предрекли падение валют развивающихся стран по отношению к доллару до 30%, в случае если распространение коронавируса обвалит акции американских компаний S&P 500 так, как это произошло более десяти лет назад во времена мирового финансового кризиса. Для примера, американская валюта может укрепиться по отношению к рублю еще на 30% (что означает курс почти в 97 рублей за доллар), и, например, по отношению к чилийскому песо - на 23%. А вот по отношению к китайскому юаню доллар может прибавить лишь 1% - свидетельствует все то же исследование.

По мнению аналитиков, валюты из стран с дефицитом текущего платежного баланса и относительно неликвидными финансовыми рынками находятся в самом уязвимом положении - примерами таковых можно назвать страны Латинской Америки и Африки, Индонезию, Индию. А вот страны с платежным профицитом, напротив, будут показывать хорошие результаты, и в качестве примеров таковых можно назвать Таиланд и Тайвань. Россию экспрерты Bloomberg относят к исключениям: несмотря на профицит текущего платежного баланса, рубль находится сейчас на пути к значительным потерям по той причине, что упадок мировой экономики, как правило, обваливает цены на нефть.

Между тем, многие эксперты успели усомниться в прогнозах западных аналитиков (тем более что, например, сегодня рубль демонстрирует небольшое укрепление вместе с восстановлением цены на нефть). Среди тех, кто считает невозможным курс по 100 рублей за доллар, причем по нескольким причинам - Наталья Орлова, руководитель центра макроэкономического анализа “Альфа-Банка”, чье мнение приводит RNS. По ее мнению, невозможно это хотя бы потому, что нефть пока еще не опускалась ниже 30 долларов за баррель, при котором фундаментальное значение курса рубля к доллару - 77-79 R/$. Далее, это также маловероятно с учетом антикризисных мер, которые будут обязательно приняты центральными банками стран мира. А во Франции - отмечает Наталья Орлова - могут вообще запретить короткие продажи. И даже в случае реализации негативного, но все же возможного сценария снижения нефтяных цен до 20-25 долларов за баррель фундаментальным будет курс 80 R/$, но никак не 100.

Теги: Bloomberg американская валюта китайский юань коронавирус курс рубля к доллару нефтяные цены падение валют рубль текущий платежный баланс финансовый кризис

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru