В связи с карантином могут отменить выездные проверки и перенести сроки уплаты НДФЛ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Марта 2020 г.


Федеральная налоговая служба рассматривает возможность отмены выездных мероприятий, связанных с тесным общением с налогоплательщиками – пишут “Ведомости”. Причина понятна: карантинные меры в ответ на распространение COVID-19. Все проверки, выемки, обыски и другие “контактные” мероприятия все же смогут проводиться, но в минимальном объеме - по необходимости. Также обсуждается возможность переноса сроков представления деклараций по налогу на доходы физлиц до апреля, что делается для снижения количества народа, приходящего в налоговые инспекции, до минимума.

Обо всем этом деловому изданию рассказали неназванные чиновники федерального уровня, зато представители Федеральной налоговой службы от комментариев пока воздержались. Опрошенные представители российского бизнеса идею поддержали, с учетом ухода сотрудников множества компаний на “удаленку” и в неоплачиваемые отпуска. Сама отсрочка также не представляется серьезной проблемой, разве что речь идет об уже инициированных проверках с проведенной выемкой - вероятно, их придется все-таки закончить.

Управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин отмечает, что в Налоговом кодексе стоит прописать ненакопление пени в случае затягивания проверки, а также призывает распространить отсрочку, в том числе, на подачу отчетности по контролируемым иностранным компаниям, ведь ее необходимо подавать лично.

А что касается выездных проверок, то с учетом их сокращения за последние годы этот вопрос уже не стоит так остро, как раньше, поскольку налоговики имеют широкий инструментарий для дистанционной работы с компаниями.

Теги: COVID-19 выездные проверки карантин контролируемые иностранные компании налог на доходы физлиц НДФЛ подача отчетность Федеральная налоговая служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru