Эксперты S&P ожидают в этом году глобальную рецессию

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 18 Марта 2020 г.

“Мы прогнозируем глобальную рецессию в этом году при общем росте ВВП лишь на 1-1,5%. Риски остаются явно на стороне понижения прогнозов”, — говорится в обзоре агентства

В этом году мировая экономика скатится в рецессию впервые с 2009 года, прогнозирует международное рейтинговое агентство S&P. При этом эксперты отмечают негативные последствия распространения коронавируса для мировой экономики, передает “Интерфакс”, ссылаясь на обзор S&P, опубликованный во вторник.

В обзоре отмечается, что с момента публикации предыдущего прогноза (3 марта) темпы распространения коронавируса усилились, и негативные последствия для экономики стали видны более отчетливо. Статданные по экономике Китая за январь и февраль оказались гораздо более слабыми, чем ожидалось.

“По мере распространения пандемии коронавируса и ухудшения темпов экономического роста на фоне рыночной волатильности и растущего кредитного стресса мы прогнозируем глобальную рецессию в этом году при общем росте ВВП лишь на 1-1,5%. Риски остаются явно на стороне понижения прогнозов”, — цитирует обзор РБК.

Из отчета не ясно, прогнозирует ли S&P спад мирового ВВП в квартальном выражении по ходу 2020 года при росте за весь год или же считает рецессией темпы роста ниже 2%. Экономисты банка Citigroup в 2016 году аргументировали, что глобальный рост ниже 2% должен фактически считаться рецессией, напоминает агентство.

“Путешествия и деловые поездки сокращаются, школы закрываются. Массовые собрания (спортивные мероприятия, походы в театр) откладываются, что бьет по отраслям гостеприимства. Офисы и фабрики пустеют по мере того, как компании переводят работников на удаленный режим работы”, — перечисляет S&P негативные последствия коронавируса.

Эксперты агентства учитывают стимулирующие меры, принятые ведущими мировыми центробанками, а также бюджетные стимулы. При этом они ожидают, что государства будут наращивать поддержку групп, наиболее серьезно пострадавших в результате пандемии.

“Мы продолжим следить за ситуацией и давать обновленные прогнозы по необходимости”, — отмечают в S&P.

Теги: S&P коронавирус рецессия экономический рост

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru