Банки предложили ЦБ отменить проверки из-за коронавируса

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 19 Марта 2020 г.

Ассоциация банков России (АБР) на фоне развития ситуации с коронавирусом предложила ЦБ отменить запланированные на первое полугодие текущего года проверки в кредитных организациях, не применять штрафы за не влияющие на финансовые показатели ошибки в отчетности и перенести срок вступления в силу ряда требований регулятора, сообщили в пресс-службе АБР.

В Банке России RNS сообщили, что получили и рассмотрят данное предложение.

“Ассоциация банков России предлагает реализовать дополнительные меры, в том числе отменить или перенести проведение любых проверок кредитных организаций, запланированных на первое полугодие 2020 года, по возможности завершить проведение уже начатых проверок за счет уменьшения количества запланированных к изучению вопросов и увеличить сроки представления возражений по итогам проверки”, — говорится в сообщении пресс-службы.

Вице-президент АБР Алексей Войлуков пояснил RNS, что речь в письме идет об инспекционных проверках, которые, как правило, занимают от одного до трёх месяцев.

По словам Войлукова, проведение проверок сейчас нарушает указ мэра Москвы Сергея Собянина о запрете проведения мероприятий численностью более 50 человек.

“Приходит группа 40 человек проверять банк — это уже достаточно большое количество людей. С сотрудниками банка их больше 50, а это уже начинает противоречить указу мэра Москвы, с одной стороны”, — отметил Войлуков.

Он также добавил, что подобные проверки требуют присутствия в офисе большого количества сотрудников, что невозможно, поскольку многие специалисты перешли на удаленный режим работы из-за распространения коронавируса.

АБР также попросила регулятора не применять штрафные санкции за ошибок в отчетности, которые “никоим образом не влияют на финансовые показатели банка”.

Вдобавок банки выступили за перенос на 2021 год сроков вступления в силу нормативных актов ЦБ, устанавливающих новые или изменяющих действующие требования к кредитными организациям.

Также банки предложили распространить на другие отрасли уже принятые регулятором меры по поддержке финансовой устойчивости компаний из авиационной, туристической и фармацевтической отраслей, и позволить кредитным организациям до 30 сентября 2020 года не доформировывать резервы по тем заемщикам, чье обслуживание долга ухудшилось из-за распространения коронавирусной инфекции и его последствий.

Теги: АБР Ассоциация банков России коронавирус коронавирусная инфекция финансовая устойчивость ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru