Совет по МСФО представил долгожданные улучшения к учету объединения бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Марта 2020 г.


Источник: https://www.ifrs.org

IASB уже давно обещает оформить свои взгляды на будущие улучшения учета сделок по объединению бизнеса в форме дискуссионного документа, и вот сегодня этот день настал. Речь идет о стандарте IFRS 3, вышедшем еще 2004 году. Дискуссионный документ от разработчиков МСФО в значительной мере опирается на итоги изучения практики его применения: тот анализ показал, что еще есть, куда улучшать.

Самое проблемное место, на которое указали участники опроса преимущественно из среды пользователей финансовой отчетности - это то, что с действующими требованиями IFRS 3 им подчас трудно определить, насколько в действительности удачной оказалась сделка по слиянию. Вот почему среди дополнительных требований к раскрытию значится обязательное сопоставление целевых ориентиров, которые ставились руководством компаний перед сделкой, с фактическими результатами в последующие несколько лет.

Вторая обширная тема дискуссионного документа - это, конечно, последующий учет гудвилла и его обесценения. Реальная эффективность ежегодного обязательного теста на обесценение уже давно вызывает сомнения у очень многих участников процесса. Обесценение традиционно признается слишком поздно, к тому же в недостаточном объеме, что наглядно показал пример многочисленных обанкротившихся компаний. Многие неоднократное предлагали Совету по МСФО вернуться к давно забытому альтернативному подходу по амортизации гудвилла, и такие люди есть в самом IASB.

Впрочем, те, кто с нами давно и следят за новостям, могут помнить, что еще несколько месяцев назад в ходе проведенного голосования члены Совета по МСФО с небольшим перевесом голосов приняли решение в будущем (т.е. сегодняшнем) дискуссионном документе пока оставить действующий подход с тестированием гудвилла на обесценение и посмотреть, что на это скажут в ходе консультаций. Возможно, аргументированно высказанные мнения к осени изменят отношение разработчиков, и в предварительном варианте уже скорректированного стандарта действительно будет стоять амортизация. А пока что - говорит глава IASB Ханс Хугерворст в своем видеокомментарии по публикации - полностью отмахиваться от обесценения не стоит, поскольку эта информация имеет для инвесторов подтверждающий характер, а значит - также представляет определенную ценность. В сегодняшней публикации весьма детально изложены все “за” и “против” обоих подходов.

И хотя разработчики МСФО действительно попытались найти альтернативные варианты проведения теста, который обеспечивал бы более полезные в информационном плане результаты, сделать этого им не удалось - признается Ханс Хугерворст. Зато проблему высоких издержек компаний на его проведение IASB все же собирается решить, предложив отказаться от ежегодного тестирования и проводить его исключительно в случае возникновения событий-триггеров. Это примерно как с коронавирусом – проводить тестирование не каждый день, поскольку это накладно, а лишь при появлении симптомов. Компании смогут сэкономить немало денег на подготовке отчетности, а инвесторы и другие пользователи отчетности при этом не столкнуться с такими уж сильными информационными потерями – считает Ханс.

Подробнее

Теги: IFRS 3 амортизация гудвилла гудвилл МСФО объединение бизнеса подготовка отчетность Совет по МСФО тест на обесценение требования к раскрытию Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru