В связи с коронавирусом американские налоговики дали послабление, но при этом не отсрочку

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Марта 2020 г.


Хотя Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) приветствовал вчерашнее решение налоговой службы IRS дать бизнесу и простым гражданам послабления по налогам, их беспокоит, что конечная дата подачи деклараций (15 апреля) так и не была перенесена, а в таких условиях успеть подготовить налоговую отчетность будет проблематично.

В чем суть послаблений? Как пишет Journal of Accountancy, выпущенное вчера описание сути послаблений означает для любого американского налогоплательщика, за исключением плательщиков налога на самозанятых, возможность фактически осуществить платеж в период до 15 июля вместо 15 апреля, не неся при этом штрафов за задержку. Консолидированные группы налогоплательщиков-юрлиц и так называемые “С-корпорации”* смогут без последствий отложить на этот срок до $10 млн., а все прочие (как индивидуальные налогоплательщики-физлица, так и семейные пары, которые подают совместную декларацию) - до $1 млн.

*Организации, которые в рамках американского налогового права облагаются налогами отдельно от своих владельцев

Послабление на указанные суммы означает, что в период с 15 апреля по 15 июля налоговики из IRS не будут начислять процентов, пени и других дополнительных сумм за задержку с уплатой, если о ней заблаговременно сообщат. Однако все эти дополнительные штрафы обязательно пойдут начисляться сверх указанных выше сумм в $1 млн. и $10 млн. Решение было принято после объявления президентом Трампом национального бедствия вследствие распространения коронавируса, что дало возможность задействовать специальные протоколы.

Все послабления - это, конечно, хорошо, но AICPA не считает, что этого достаточно, недоумевая, почему тогда IRS не перенесла крайние сроки подачи деклараций с 15 апреля на более поздний срок. Ужели тот факт, что налоговая отчетность сдается в электронном формате и не требует личного присутствия, означает, что ее составители не столкнуться ни с какими проблемами с самой ее подготовкой в таких условиях?

Напомним, Федеральная налоговая служба России также рассматривает возможность отмены выездных проверок и переноса сроков уплаты НДФЛ.

Теги: AICPA IRS Американский Институт сертифицированных бухгалтеров коронавирус налоговая отчетность налоговая служба послабление по налогам

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru