Санкции в ответ на дестабилизацию нефтяного рынка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Марта 2020 г.


Как сообщило вчера издание The Wall Street Journal, США готовы вмешаться в нефтяное противостояние между Россией и Саудовской Аравией и наказать РФ за, как они считают, осознанную дестабилизацию нефтяного рынка с целью навредить производству сланцевой нефти. Дипломатические рычаги воздействия могут быть задействованы против Саудовской Аравии, с тем чтобы вынудить ее сократить объемы добычи и тем самым далее не сбивать цены (после вчерашнего пробивания психологической отметки в $25 они немного восстановились). Одновременно регуляторы в Техасе впервые за очень много лет подумывают о том, чтобы на фоне обвалившихся в 2-3 раза мировых цен на нефть сократить объемы производства.

“Мы надеемся, что администрации Трампа удастся использовать этот инструмент в переговорах c саудитами, а также россиянами. То, что я пытаюсь сделать - это предотвратить исчезновение нефтегазового сектора в течение следующих 18 месяцев”, - сообщил исполнительный директор нефтегазовой компании Pioneer Natural Resources Co. Скотт Шеффилд (Scott Sheffield), который в последние дни также общался с органами регулирования и представителями техасских региональных властей.

Пока что WSJ затрудняется сказать, к чему конкретно все это приведет, с учетом того что для американских нефтедобывающих компаний, которым когда-то удалось выйти в мировые лидеры по производству нефти с 13 млн. баррелей в день, наступает действительно переломный момент. Никогда еще спрос на нефть не коллапсировал так, как сейчас - отметил Дэниел Йергин (Daniel Yergin), вице-председатель лондонской информационной компании IHS Markit. По его словам, если сейчас на стол выложили такие карты, это само по себе красноречивое свидетельство того, насколько критичной стала ситуация для американской нефтяной индустрии. Причем причина не только в нефтяной войне, но и в масштабах распространения коронавирусной инфекции в США, где по данным на 20 марта, насчитывается уже более 14 тыс. заболевших и более 200 летальных случаев.

Теги: дестабилизация нефтяного рынка нефтегазовый сектор нефтяной рынок санкции сланцевая нефть цены на нефть

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru