Закон о СЗПК обзавелся подписью президента

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Апреля 2020 г.

Сегодня президент России Владимир Путин поставил свою подпись под Федеральным законом № 69-ФЗ “О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации”, вводящем в правовое поле соглашения защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Депутаты Госдумы одобрили его в третьем чтении 19 марта, а Совет Федерации – 25 марта, напоминают “Известия”.

Документ содержит юридические основы регулирования отношений между государством и бизнесом, возникающих в связи с осуществлением инвестиций на основе СЗПК, в ходе которых последнему оказывается содействие в реализации инвестиционной и/или хозяйственной деятельности. Для этого необходимо выполнение определенных условий, которые также оговорены здесь. Например, минимальный порог инвестиций для заключения соглашения в случае организаций, работающих сферах в здравоохранения, образования, культуры и спорта, составляет 250 млн. р., в сфере цифровой экономики - 500 млн. р., а сфере обрабатывающего производства - полтора миллиарда рублей. Изначальная задача законопроекта – стимулировать рост инвестиций в России с целью достижения поставленных ориентиров в рамках национальных программ.

Режим СЗПК не распространяется на игорный бизнес, производство алкогольной продукции или табачных изделий, добычу нефти и газа, банковскую и еще ряд других видов деятельности.

Теги: защита и поощрение капиталовложений осуществление инвестиций СЗПК соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru