Путин подписал закон о налоговом режиме для самозанятых по всей России

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 2 Апреля 2020 г.

Президент России Владимир Путин подписал закон о распространении налогового режима для самозанятых на всю страну с 1 июля. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Специальный налоговый режим для самозанятых предусматривает льготную налоговую ставку в размере 4% при получении доходов от физических лиц и 6% - с юридических. Участие в спецрежиме позволяет гражданам вести профессиональную деятельность без регистрации ИП, а также обязанности предоставлять отчетность и применять кассовую технику. Одно из главных условий - доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн. руб. в год, а также он не должен состоять в трудовых отношениях с работодателями или сотрудниками.

Впервые эксперимент заработал 1 января 2019 года в 4 российских регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. С 1 января 2020 года его ввели еще в 19 регионах: в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Башкортостан.

Как сообщал соавтор законопроекта, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, на конец марта в России уже более 550 тыс. человек являются самозанятыми.

Теги: Владимир Путин льготная налоговая ставка самозанятые спец режим специальный налоговый режим

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru