Банки боятся злоупотребления внесудебным банкротством

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Апреля 2020 г.


Предложенная правительством процедура внесудебного банкротства для граждан вызывала опасения у Ассоциации банков России, которыми она поделилась в своем письме – сообщают “Ведомости”. Речь идет о том, чтобы предоставить несостоятельным гражданам с долгами в промежутке от 50 до 700 тыс. р.* возможность банкротиться без привлечения арбитражного управляющего, однако АРБ считает, что закон в своем нынешнем варианте приведет к активизации недобросовестных неплательщиков.

*Дополнительные условия для этого: отсутствие другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, непринадлежность к категории ИП, неспособность расплатиться по своим обязательствам более 6 месяцев, отсутствие возбужденного дела о банкротстве

Позицию банковской ассоциации поддержал и крупнейший банк страны – Сбербанк. Как одно из решений, его представители предлагают обязать исполнять кредитный договор в течение, по крайней мере, одного года, чтобы на дату подачи заявления о внесудебном банкротстве по нему были проведены, как минимум, девять платежей. В текущей редакции закон предусматривает внесудебное банкротство в случае официального признания заемщика безработным или в случае наличия у него или нее единственного источника дохода в виде пенсий. На деле, однако, многие неработающие имеют неофициальные источники дохода – например, от сдачи квартир в аренду.

Свою позицию АБР высказала в связи с тем, что буквально 31 марта правительство направило на рассмотрение Госдумы поправки к закону о банкротстве, исполняя тем самым поручения президента касательно облегчения процедур банкротства граждан в условиях карантинных ограничений. В связи с продолжением временной приостановки еще, как минимум, на одну неделю, о которой стало известно сегодня, многие предприятия рискуют вообще не вернуться с вынужденных “каникул”, а это означает потерю работы многими гражданами.

Напомним также, что вчера Госдума приняла закон о предоставлении заемщикам льготных периодов выплат по кредитам в случае серьезного падения их доходов более чем на 30%.

Теги: АБР арбитражный управляющий Ассоциация банков России банкротство внесудебное банкротство закон о банкротстве недобросовестные неплательщики несостоятельные граждане Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru