ESMA представила отчет о проверочных мероприятиях в прошлом году

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Апреля 2020 г.


Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовала в пятницу отчет с подробной информацией о контрольно-надзорных мероприятиях, проведенных в прошлом году.

ESMA, напомним, является с 1 января 2011 года одним из трех основных органов финансового регулирования в ЕС, который отвечает за целостность финансовых рынков в Европе и защиту интересов инвесторов. Когда новый орган только вводили в действие, на тот момент одной из главных задач было ужесточение регулирования кредитных рейтинговых агентств, которые до этого обвиняли в слабой прозрачности, наличии конфликта интересов и называли в числе тех, на ком лежит ответственность за начало финансового кризиса 2007-2009 гг. Сегодня ESMA имеет множество департаментов в своей структуре, отвечающих за соблюдение торгового законодательства, европейской бухгалтерской Директивы, европейской Директивы по обязательному аудиту, Директивы о нефинансовой отчетности, Директивы о прозрачности, регламента по защите персональных данных GDPR, и не только.

Отчет достаточно объемный, поэтому вкратце его суть. В отношении проверок финансовой отчетности публичных компаний с биржевым листингом Европейская организация по ценным бумагам и рынкам осуществила в прошлом году 943 проверки на соответствие международным стандартам финансовой отчетности - это приблизительно 17% всех эмитентов, и это на 1% больше, чем за год до этого. Общее число эмитентов, обнаруживших существенные нарушения принципов МСФО – 299, или около одной трети от выборки. В прошлом самые существенные нарушения фиксировали в области учета финансовых инструментов, обесценения нефинансовых активов и представления финансовой отчетности, однако в последнее время много отмечается нарушений в связи с относительно новым стандартом IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами”.

В 2018 году ESMA публиковала формально определенные приоритеты своей проверочной деятельности, которых она собиралась придерживаться в следующий раз - то есть в ходе проверки отчетности за 2019 год. Специально чтобы проверить, в какой мере европейские участники организованных рынков ценных бумаг приняли обозначенные приоритеты во внимание, была сделана выборка из 196 компаний. Оказалось, что 39 принятых по итогу решений прямо относились к сформулированным в 2018 году приоритетам, причем не в последнюю очередь - по стандарту IFRS 15, но также и по IFRS 9 “Финансовые инструменты”.

Что касается нефинансовой отчетности, то здесь была проведена проверка 937 эмитентов, что составляет примерно 35% всех организаций, которые вообще обязаны представлять такую информацию. Отдельно проверялось, в какой мере эмитенты учитывали все те же рекомендации ESMA 2018 года, особенно в отношении раскрытия климатической информации и нефинансовых ключевых показателей эффективности. В этом плане проверили нефинансовую отчетность 145 организаций, по итогам чего было принято 29 решений по факту существенного нарушения действующих требований.

Отдельно проверялось использование альтернативных показателей эффективности в менеджерских отчетах, которых на проверку отобрали 712 штук - это 13% всех европейских биржевых компаний на МСФО. В арсенале у ESMA есть отдельное руководство по альтернативным показателем эффективности, на которые она может опираться. 109 эмитентов столкнулись по итогу со штрафными мерами из-за допущенных ими нарушений.

Подробнее

Теги: ESMA IFR выручка по договорам с клиентами Европейская организация по ценным бумагам и рынкам контрольно-надзорные мероприятия международные стандарты финансовой отчетности МСФО финансовая отчетность финансовое регулирование финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru