“Худший в истории кризис, который ударит больнее всего по развивающимся экономикам” - МВФ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Апреля 2020 г.


Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Гергиева (Kristalina Georgieva) рассматривает текущий экономический кризис как худший за всю историю существования ее организации. Своими мыслями она поделилась на новостной конференции, устроенной Всемирной организацией здравоохранения в Женеве. Журналистам она сообщила, что COVID-19 привел к поистине беспрецедентному финансовому коллапсу, худшему чем даже экономический кризис 2008 года, а глобальная экономика фактически остановилась.


Директор-распорядитель МВФ также отметила, что этот спровоциированный коронавирусом коллапс больнее всего бьет по развивающимся экономикам, а не по развитым рынкам - по аналогии с тем, как сам COVID-19, согласно представлениям, атакует в первую очередь ослабленный организм. Негативные последствия ощущаются немедленно из-за нехватки финансовых ресурсов, потому что развивающиеся страны не имели возможности создать достаточных резервов “на черный день”. Кроме того, развивающиеся рынки более зависимы от экспорта, что лишь усиливает их уязвимость.

Заметим со своей стороны, что положение Россия с этой точки зрения двоякое. С одной стороны, объемы ФНБ достаточны для покрытия экстренных расходов, с другой - очень высока зависимость от экспорта полезных ископаемых, а ситуация с нефтяными ценами, хоть и выправилась на фоне оживления переговоров по сделке ОПЕК+, все же остается очень неопределенной в отсутствие решения.

В то же время надеяться на быстрый возврат к нормальности не приходится. Как подчеркнул генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус (Tedros Adhanom Ghebreyesus), перед многими странами может стоять большой соблазн слишком рано снять карантинные меры, но для них это чревато даже большими экономическими потерями из-за новых вспышек заболевания, которые снова нахлынут в результате этого. Кристалина Георгиева считает, что процесс восстановления будет долгим и потребует от мирового сообщества экстренных мер ради обеспечения стабильности в будущем.

По материалам: be[in]crypto

Теги: Kristalina Georgieva Tedros Adhanom Ghebreyesus Всемирная организация здравоохранения коронавирус Кристалина Гергиева МВФ Международный валютный фонд Тедрос Аданом Гебреисус финансовый коллапс эконмический кризис

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru