Коллекторы оказывают поддержку

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Апреля 2020 г.


Помощь оказавшимся в бедственном положении должникам пришла не только со стороны законодателей (напомним, на прошлой неделе был подписан закон о предоставлении шестимесячного льготного периода по кредитным выплатам в случае падения доходов для физлиц, ИП и представителей МСБ из наиболее пострадавших секторов экономики), но и со стороны тех, кто занимается непосредственным взысканием просроченой задолженности. По сообщению “Коммерсанта”, саморегулируемая организация “Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств” утвердила программы поддержки должников, предусматривающие частичное списание просроченной задолженности или предоставление отсрочки по выплатам на период действия пандемии SARS-CoV-2, о чем сообщил глава НАПКА Эльман Мехтиев.

Программы поддержки в той или иной форме внедрили практически все коллекторские агентства. Для примера, - рассказывает “КоммерсантЪ”, - в ПКБ предоставляют освобождение от платежей на весь период болезни, если должнику не повезло подхватить коронавирусную инфекцию, и снижают платеж до 200 р. на двухмесячный период в случае потери работы. Остальные клиенты в ближайший месяц получат 50%-е снижение платежей с возможной пролонгацией. А в коллекторском агентстве ЭОС предоставляют свои кредитные каникулы тем, кто заболел, потерял работу или испытывает снижение доходов более чем на 30% - также на период до полугода, со списанием части задолженности в размере от 10% до 90% или уменьшением суммы платежа. Все остальные будут платить в обычном режим, потому что нерабочий апрель не является, по мнению генерального директора Антона Дмитракова, достаточным основанием для поблажек – пишет издание.

Теги: коллекторские агентства коллекторы коронавирусная инфекция кредитные каникулы НАПКА Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств падение доходов просроченная задолженность списание просроченной задолженности Эльман Мехтиев

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru