IAASB окончательно утвердил улучшения к ISRS 4400

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Апреля 2020 г.


Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выпустил в окончательном варианте набор улучшений к ISRS (МССУ) 4400 “Задания по выполнению согласованных процедур в отношении финансовой отчетности”, которые в предварительном варианты выставлялись на обозрение в ноябре 2018 года.

Согласованные процедуры – это такие проводимые с финансовой отчетностью процедуры, которые согласовываются между проверяющим специалистом и противоположной стороной-заказчиком, причем результаты проведения этих процедур представляются затем в виде отдельного отчета. На практике такое встречается довольно часто, потому что многие заинтересованные участники (кредиторы, регуляторы и не только) используют эти отчеты в дополнение к другой доступной информации, например, в форме аудированной отчетности.

Как отметил председатель IAASB Том Сайденштайн (Tom Seidenstein), уже сейчас согласованные процедуры во многих юрисдикциях довольно распространены, а в будущем спрос только продолжит расти в связи с требованием о большей подотчетности в случае с внешним финансированием или выделением грантов. “Пересмотренный стандарт отвечает на такие тренды, относящиеся как к финансовым, так и нефинансовым аспектам, а улучшения в требованиях и материале для применения повысят последовательность интерпретации и итоговых результатов согласованных процедур у специалистов”.

Стандарт переписали с прицелом на большую прозрачность, как это IAASB уже сделал несколько лет назад со всеми международными стандартами аудита, реализуя свой масштабный проект “Clarity”. Помимо более доступного языка изложения ключевых требований, Совета также расширил сферу действия стандарта в ответ на выросший спрос на согласованные процедуры и современные тренды. Отчеты по итогам проведения согласованных процедур сделали более прозрачными, потребовав там сообщать, находится ли проводящий эти процедуры специалист под действием требований к независимости, и если да, то каких именно. Кроме того, самим согласованным процедурам добавили последовательности, прояснив, как именно в их случае следует применять профессиональное суждение.

Стандарт вступает в силу с 1 января 2022 года.

Подробнее

Теги: IAASB ISRS 4400 международные стандарты аудита МССУ 4400 профессиональное суждение Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности согласованные процедуры финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru