Протестируют по двум сценариям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Апреля 2020 г.


Российское правительство проработало два возможных сценария стресс-тестирования для системообразующих предприятий - шоковый и, условно говоря, нормальный. Шоковый предполагает сохранения карантинных мер (следовательно, заморозки экономической деятельности) до конца сентября, падение нефтяных цен до $10 за баррель и рост курса доллара до 89 рублей. Нормальный сценарий предполагает постепенный возврат к привычной жизни с началом июля и цены на нефть на уровне $20 за баррель – рассказывает деловой портал РБК.    

Сценарии были разработаны как метод проверки устойчивости российских системообразующих предприятий в условиях сложившегося кризиса. Документ представило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. РБК уточняет, что условия сценариев было поручено разработать Министерству экономического развития, в то время как профильные министерства (помимо самого Минпромторга – также Министерство энергетики, Министерство транспорта и не только) должны организовать при участии государственных банков само стресс-тестирование компаний, имеющих для российской экономики стратегическое значение.

Банков для этого отобрали шесть: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Новикомбанк и Промсвязьбанк. Что касается системообразующих предприятий, руководство которых на днях попросили дать свое согласие на участие в стресс-тестировании и предоставление его результатов, то их (согласно обновленному в прошлом месяце списку), насчитывается сегодня 646.

В Минэкономразвития в ответ на запрос РБК подтвердили, что стресс-тесты, в самом деле, уже начали проводиться.

Теги: карантинные меры курс доллара Министерство промышленности и торговли Минпромторг нефтяные цены российская экономика системообразующие предприятия стресс-тестирование стресс-тесты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru