Расчетные тонкости

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Апреля 2020 г.


Как предупреждают “Известия”, новый 13%-й налог на процентный доход по вкладам может затронуть и тех держателей депозитов, у которых они на самом деле меньше миллиона, что означает, что этот налог коснется не 1% инвесторов, как предполагалось ранее, а 2-3%. Ссылаясь на допущения аналитиков рейтингового агентства “Эксперт РА”, деловое издание пишет, что НДФЛ на процентный доход по вкладам может охватить “длинные” депозиты суммой меньше 1 млн. рублей, если проценты по ним начисляются в конце срока.

Дело в том, что согласно представленной деловому изданию формулы для расчета, необлагаемый процентный доход равен произведению ключевой ставки на 1 января и суммы в 1 миллион, то есть в этом году необлагаемый процентный доход составил бы 60 тысяч. рублей, а со всех сумм выше этой пришлось бы платить НДФЛ. После вступления закона в силу с 1 января 2021 года придется смотреть уже на то, какой будет ключевая ставка на 1 января 2022 года.

На прошлой неделе Министерство финансов уже разъясняло особенности уплаты нового налога, который был предложен Владимиром Путиным в ходе обращения к нации 25 марта в связи с пандемией коронавируса и грядущим введением карантинных мер. При этом на конкретный вопрос “Известий” относительно того, как именно будет рассчитываться доход по “длинным” депозитам на несколько лет (с которых, в связи с неразберихой вокруг этой ситуации, сегодня наблюдается массовое снятие), в Минфине так и не ответили. Вроде бы текст закона не делает различий в датах открытия вклада, поэтому даже с “длинных” депозитов налог будут взимать с доходов после 1 января следующего года - допустили представители финансовой группы “БКС Премьер”.

Опрошенные эксперты отметили, что в случае с вкладами, предусматривающими выплату процентов в конце срока, налоговая база будет учитывать весь доход на момент окончания срока действия, в том числе за периоды, когда новый налог еще не действовал. В этом просматривается некая двоякость его природы, и легко предположить, в чью пользу будут трактовать ситуацию налоговики. Единственное, что может послужить утешением - это что общая сумма платежей для каждого банковского вкладчика вряд ли будет заоблачной. Представители “БКС Премьер” привели для иллюстрации расчет с вкладом в 700 тысяч под процентную ставку в 6,5% сроком на два года (начиная с апреля 2020 г.), с выплатами в конце срока действия. В апреле 2022 года процентный доход составит 91 тыс. р. Если на 1 января 2022 года ключевая ставка будет равна 5%, то налогооблагаемая база составит 41 тыс. р., а в 2023 году держателю придется заплатить налог за полученный в 2022 г. процентный доход, равный в 5330 рублей. Не так уж и много, если подумать.

Теги: ключевая ставка коронавирус Министерство финансов Минфин налог на процентный доход НДФЛ необлагаемый процентный доход процентный доход “длинные” депозиты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru