Консолидированную финансовую отчетность разрешили представить на пару месяцев позже

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Апреля 2020 г.


В этот четверг вышло Информационное сообщение Минфина ИС-учет-26 об установлении особых сроков представления консолидированной финансовой отчетности на этот год. Причины, полагаем, уточнять надо.

Минфин напоминает, что Федеральный закон № 208-ФЗ оговаривает порядок подготовки и представления годовой и промежуточной консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО. Консолидированная отчетность представляется лицам, участвующим в капитале организации-составителя консолидированной отчетности и иногда Центральному банку (виды организаций, для которых ее подготовка является обязательной, перечислены в части 1 статьи 2 о сфере действия).

Сложившиеся недавно условия, однако, делают как никогда актуальным несколько иной аспект - о сроках представления. Понятно, что введенные карантинные ограничения не могли не сказаться на способности организаций вовремя подготовить и представить консолидированную отчетность в указанные сроки, которые оговорены частями 7 и 7.1 статьи 4. Там говорится, что годовая консолидированная отчетность должна быть представлена в пределах 120 дней после окончания предыдущего отчетного периода, а промежуточная - в пределах 60 дней. Эти же сроки распространяются на консолидированную отчетность, представляемую в Банк России.

Недавно принятым Госдумой Федеральным законом от 7 апреля № 115-ФЗ были внесены изменения в некоторые законодательные акты РФ по части представления консолидированной финансовой отчетности, благодаря чему сроки представления были увеличены. Об этом и сообщает Минфин в своем Информационном сообщении. Так, в этом году не следует ориентироваться на положения ч.7 ст. 4 № 208-ФЗ, потому что для годовой консолидированной отчетности за прошлый год конечным сроком представления установлено 180 дней после 31 декабря (то есть фактически на два месяца позже). В случае с промежуточной консолидированной отчетностью за текущий год конечным сроком представления установлено 150 дней после окончания отчетного периода, за который она представлена (фактически на 3 месяца позже).

Теги: Банк России консолидированная отчетность Минфин МСФО представление консолидированной финансовой отчетности промежуточная отчетность финансовая отчетность Центральный банк № 115-ФЗ №208-ФЗ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru