Со второй попытки: Еврогруппа согласовала план поддержки экономики на 540 млрд. евро

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 10 Апреля 2020 г.

Председатель Еврогруппы Мариу Сентену объявил по итогам расширенной видеоконференции о том, что рецессия в ЕС начнется в течение двух недель, а к этому моменту сообщество запустит согласованную 9 апреля программу поддержки экономики объемом 540 млрд. евро.

“План ЕС по поддержке экономики составит 540 млрд. евро. Он будет запущен в течение 2 недель, когда мы нырнем в рецессию”, - приводит Finanz слова Сентену на онлайн-пресс-конференции.

Для утверждения программы будет созван саммит ЕС. Согласно принятому плану, 100 млрд. евро уйдет на финансирование схем по защите рабочих мест, 200 млрд. евро – на программу Европейского инвестиционного банка по кредитованию бизнеса, 240 млрд. евро – на программу поддержки наиболее уязвимых стран (деньги будут выдаваться под льготные проценты странам ЕС для защиты от дефолтов).

Напомним, что в конце марта саммит ЕС решил приостановить действие Пакта стабильности и роста, ограничивающий уровень бюджетных дефицитов стран Европы тремя процентами их ВВП, а госдолг – 60% ВВП. Отметим, что нормы госдолга и так практически никто из стран ЕС не соблюдает.

Отмена ограничений направлена на то, чтобы позволить странам брать госкредиты для финансирования собственных национальных мер по защите предприятий и соцзащиты. Но размер этих трат может оказаться слишком велик для многих государств, входящих в сообщество. Третий пакет плана (в 240 млрд. евро) как предназначен для их стабилизации.

“Страны смогут получить поддержку на равных условиях в виде льготных кредитов, привлеченных на основании очень высокого кредитного рейтинга ESM”, - сказал глава ESM Клаус Реглинг, добавив, что средств можно будет использовать только на нужды борьбы с коронаиврусом, а их предельный объем ограничивается 2% ВВП государств.

Программа в полтриллиона евро – это только “план экстренной помощи для перезапуска экономики после кризиса”. Об этом заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. “Для долгосрочного восстановления нам потребуется предусмотреть отдельный план, статью в семилетнем перспективном бюджете, которая гарантирует устойчивость нашей экономики и выполнение наших социальных и климатических целей. Дискуссия об этой программе продолжится в ближайшее время”, - сказал Джентилони.

На прошлом своем собрании 7 апреля Еврогруппа не смогла принять общий план спасения европейской экономики. Изначально предполагалось, что объем программы будет равняться 500 млрд. евро. Но Италия и Нидерланды так и не смогли прийти к общему решению в вопросе о том, на каких условиях нужно предоставлять кредиты странам для борьбы с пандемией.

Теги: ESM бюджетные дефициты госкредиты дефолты Еврогруппа Европейский инвестиционный банк ЕС кредитование бизнеса Пакт стабильности и роста план поддержки экономики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru