ЦБ назвал долю отказов банков по заявкам на реструктуризацию кредитов

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 13 Апреля 2020 г.

Банки отказали в удовлетворении 65 тысяч или 85% заявлений на реструктуризацию кредитов по собственным программам от заемщиков, чье финансовое положение ухудшилось в связи с распространением коронавируса, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

“С 20 марта от заемщиков поступило более 107 тыс. заявлений об изменении условий кредитного договора в связи со снижением дохода из-за эпидемии. (…) По состоянию на 7 апреля банками было рассмотрено 76 тыс. заявлений. Это 71% от поступивших заявлений. Удовлетворено около 15% от рассмотренных заявлений. 9 тыс. — по потребительским кредитам, 2,5 тыс. — по ипотечным. Отказано в удовлетворении по 65 тыс. Еще 31 тыс. заявлений находится в стадии рассмотрения”, — сказала она.

Набиуллина подчеркнула, что данная статистика отражает долю отказов в реструктуризации кредитов по собственным программам банков. При этом данные о предоставлении отсрочек по платежам в рамках нового закона о кредитных каникулах ЦБ получит на следующей неделе, сообщила Набиуллина.

“Хотела бы отметить, что текущая статистика в значительной степени отражает данные по реструктуризации до вступления в силу закона о льготном периоде по кредитам, что как раз объясняет вот такое существенное количество отказов по рассмотренным заявлениям граждан – 85%”, – отметила глава ЦБ.

Ранее 20 марта Банк России рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам поддержать заемщиков, заразившихся коронавирусом: реструктурировать их задолженности, не назначать пени и штрафы по кредитам и до 30 сентября в случае неплатежей по кредиту не обращать взыскание на недвижимое имущество.

2 апреля Совфед принял поправки в законодательство о предоставлении кредитных каникул по ипотечным и потребительским кредитам гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), чей доход снизился на 30% и более из-за коронавируса.

Теги: Банк России изменение условий кредитного договора ипот коронавирус микрофинансовые организации отсрочки по платежам потребительские кредиты реструктуризация кредитов ЦБ Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru