FASB также ответил на вопросы по учету аренды при COVID-19

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Апреля 2020 г.


Практически одновременно с Советом по МСФО Американский Совет по стандартам финансовой отчетности в пятницу также представил свои разъяснения по учету арендных концессий - правда, по стандартам из Разделов Topic 842 или более старого Topic 840, также с названием “Аренда”, если какие-то организации новые стандарты еще не внедрили. Если вспомнить, что разработка нового подхода к учету аренды когда-то велась IASB и FASB совместно в рамках проекта конвергенции двух систем стандартов, можно предположить немало общих моментов.

Несмотря на все многообразие соглашений, самые распространенные формы изменений условий аренды - это отсрочка платежей или даже полное их прощение. Так считают те, кто указал ранее американскому разработчику на актуальность этой темы. Они также подчеркнули огромный масштаб затронутых арендных соглашений с учетом распространения COVID-19 по миру.

По мнению американского разработчика, в случае с арендными концессиями вследствие влияния коронавирусной пандемии составителям отчетности вовсе необязательно нужно анализировать каждый договор, чтобы проверить, не содержит ли он положений на этот счет, а затем принимать решения относительно того, считать ли это модификацией договора аренды. Руководство от FASB имеет форму четырех основных вопросов с ответами – возможно, это и немного, но американский FASB пообещал продолжать следить за ситуацией в этой области и предоставлять дальнейшие разъяснения, если в них появится необходимость.

Для примера, FASB подтверждает, что по всем случаям арендных концессий необходимо делать раскрытия в отчетности, - это обязательное требование как для арендаторов, так и арендодателей, - и что организация имеет возможность (если считает это необходимым на основе профессионального суждения) учитывать арендную концессию в результате COVID-19 как модификацию договора аренды согласно требованиям американских стандартов из разделов Topic 842 или Topic 840.

Подробнее

Теги: COVID-19 FASB IASB арендные концессии арендные соглашения изменение условий аренды профессиональное суждение Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru