Прямые выплаты как мера поддержки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Апреля 2020 г.


На днях премьер-министр Михаил Мишустин намекнул, что Правительство продолжает обсуждение нового пакета антикризисных мер - правда, пока без уточнения деталей. Кое-какая информация, впрочем, уже стала известна со слов президента общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” Александра Калинина, который принимал участие в совещаниях в Кабинете министров и поделился доступной информацией с “Известиями”.

Среди самых интересных и, что примечательно, наиболее вероятных решений значатся прямые выплаты сотрудникам предприятий из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Выплаты могут оставить около 12,1 тысячи рублей, то есть средний по России минимальный размер оплаты труда, и потребовать около 60 млрд. рублей из бюджета. Они помогут избежать увольнения сотрудникам предприятий и компаниям, пытающимся остаться на плаву. Пока не до конца ясно, будут ли они перечисляться сотрудникам напрямую, или же косвенно через их работодателей.

Идея может быть реализована уже в ближайшее время, поскольку, если подумать, платить работникам зарплату за апрель многим компаниями просто не из чего.

К слову, насчет МРОТ: как сообщили “Ведомости” вчера, глава Счетной палаты Алексей Кудрин предложил правительству на время кризиса поднять минимальный размер оплаты труда и пособие по безработице, а через год снизить его, когда ситуация стабилизируется. Дотации бизнесу на выплату заработных плат глава СП РФ также считает необходимостью, ссылаясь на опыт западных стран и отмечая, что на это в России деньги есть. Помочь компаниям с оплатой труда в России можно даже при тех немалых финансовых обязательствах, которые несет государство в плане выполнения поставленных президентом социальных задач.

Теги: Александр Калинин Алексей Кудрин антикризисные меры коронавирус минимальный размер оплаты труда Михаил Мишустин МРОТ пособие по безработице прямые выплаты “Опора России”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru