Глазьев предложил ввести налог на обмен валюты в странах ЕАЭС

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 15 Апреля 2020 г.

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев предложил ввести налог на неторговые валютообменные операции в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом говорится в его презентации “О прогнозах динамики мировой экономики в условиях пандемии COVID-19 и возможных стабилизационных мерах в рамках ЕАЭС”.

По мнению Глазьева, такая мера позволит “нейтрализовать атаки” валютных спекулянтов, которые пользуются колебаниями нефтяных цен для манипулирования курсом рубля.

“С целью ограничения вывоза капитала за рубеж можно ввести налог на неторговые валютообменные операции, сборы от которого использовать в общих целях”, — говорится в докладе.

Ставку налога предлагается установить на уровне 0,01%. Как следует из презентации Глазьева, это даст бюджету ЕАЭС 30 млрд. рублей в год.

Теги: COVID-19 валютные спекулянты вывоз капитала за рубеж ЕАЭС ЕЭК курс рубля налог на неторговые валютообменные операции налог на обмен валюты нефтяные цены Сергей Глазьев

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru