Закредитованность в условиях коронавируса - вещь опасная

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Апреля 2020 г.


Исключение в SOX 404 для малых компаний заставляет их влезать в долги

Уже 18 лет минуло с череды громких корпоративных скандалов начала нулевых и принятия американскими законодателями памятного Акта Сарбейнса-Оксли, 404-я секция которого ввела жесточайшие требования к внутреннему контролю. Казалось бы, за прошедшие годы американский бизнес привык работать по новым правилам - так оно, в принципе, и есть. Авторы недавнего исследования обращают внимание на проблему закредитованности с малыми компаниями, которая и так все это время присутствовала подобно скрытой хронической болезни, но на фоне коронавируса и ослабления "организма" может перейти в острую фазу с потенциальным эффектом разорвавшейся бомбы.

Ситуация сейчас сложилась очень интересная. Близкие к нулю процентные ставки - вполне понятная реакция правительства, желающего обеспечить бизнес доступом к ликвидным средствам, необходимым ему сейчас как воздух. Низкие процентные ставки впоследствии станут основной причиной массовой закредитованности и дефолтов, но об этом, как говорила Скарлетт, можно подумать завтра. А сегодня воспользоваться дешевыми кредитами спешат малые предприятия, причем даже не обязательно те, кто действительно оказался в безвыходном положении.

Дело в том, что секция 404 Акта Сарбейнса-Оксли наделяет малый бизнес правом на исключение из требований, выполнение которых связано с очень большими финансовыми расходами (речь идет о формальном удостоверении эффективности системы внутреннего контроля компании в отношении ее отчетности). Чтобы избежать дорогостоящей процедуры, малая компания с публичным статусом должна иметь капитал в публичном обращении не более $75 млн. (в марте этого года, правда, Комиссия по ценным бумагам и биржам благоразумно подняла потолок до $250 млн.).

Само присутствие этих количественных требований в отношении акционерного капитала в публичном обращении означает, что для финансирования своего роста компаниям выгоднее от греха подальше активнее прибегать к долговому финансированию, сильнее нажимая на финансовый рычаг, а с такими дешевыми кредитам как сейчас делать это стало намного легче.

И вот где вылезает старая проблема. Как напоминают Дэвид Вебер (David Weber) и Янхуа Санни Янг (Yanhua Sunny Yang), авторы недавнего исследования из Университета Коннектикута, традиционная теория в отношении оптимальной структуры капитала основывает выбор решения о финансировании на ряде факторов. Однако SOX 404 - те самые требования по внутреннему контролю - смещают оптимальное соотношение собственных и заемных средств, делая каждую добавочную единицу собственного выпущенного капитала относительно более дорогой, а каждую добавочную единицу заемного финансирования - относительно более дешевой.

До сих пор было именно так, благодаря чему малый бизнес противостоял слишком дорогим требованиям регулирования. И до сих, можно сказать, все обходилось, однако в условиях пандемии такой выбор может выйти боком - предупреждает профессор Вебер. В качестве очевидных потерь в результате привлечения долгового финансирования сверх оптимального (в соответствии с экономической теорией) выбора он называет резко возросший риск дефолта в случае экономического шока, который происходит буквально у нас на глазах.

С исследованием “The Debt-Equity Choice When Regulatory Thresholds are Based on Equity Values: Evidence from SOX 404” можно ознакомиться в свежем выпуске журнала The Accounting Review

По материалам: CFO

Теги: SOX 404 Акт Сарбейнса-Оксли дешевые кредиты долговое финансирование закредитованность капитал в публичном обращении малые компании малый бизнес система внутреннего контроля структура капитала

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru