Банков, имеющих право на гарантию, стало на 21 меньше

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Апреля 2020 г.



Министерство финансов представило очередную сводную таблицу всех банковских организаций, отвечающих требованиям п. 1 ст. 45 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (актуализированную на 16.04.2020).

П. 1 статьи 45 “Условия банковской гарантии. Реестры банковских гарантий” гласит, что заказчики в обеспечение заявок исполнения контрактов должны принимать банковские гарантии от банков, соответствующих определенным требованиям. Требования эти определены Постановление Правительства РФ N 440 “О требованиях к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов”. Чтобы освободить от самостоятельной проверки того или иного банка на соответствие тому, что изложено в правительственном Постановлении N 440 (с 1 января этого года - наличие капитала не менее 300 млн. р. и наличие кредитного рейтинга не ниже уровня “B(RU)” или “ruB” по национальной рейтинговой шкале от АКРА или “Эксперт РА”, соответственно), федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок на основании информации, полученной от Банка России, ведет и регулярно обновляет перечень банков, отвечающим этим требованиям. Собственно, ровно это оговорено в п.1.2 Федерального закона 44-ФЗ. Таким образом, перечень был в очередной раз обновлен. Количество банков в списке снизилось на 21 в сравнении с серединой ноября прошлого года (было 207, стало 186).

Это можно объяснить постепенным ужесточением требований к рейтингам по национальной шкале, что предусмотрено тем же самым Постановлением №440. Например, в период до 1 января этого года при тех же самых требованиях к собственным средствам в качестве минимальных были оговорены рейтинги по национальной шкале “B-(RU)” или “ruB-“ от тех же двух российских рейтинговых агентств, а с 1 января по 31 декабря следующего года они будут уже “B+(RU)” и “ruB+”, соответственно.
Теги: 44-ФЗ Банк России банковская гарантия обеспечение заявок рейтинги по национальной шкале требования к банкам

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru