Дума одобрила послабления по госзакупкам в связи с COVID-19

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Апреля 2020 г.


Как пишут “Известия”, в эту пятницу Государственная дума одобрила законопроект № 711277-7, предусматривающий поправки к Федеральному закону 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” в целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Издание уточняет, что поправки были оформлены как представленные ко второму чтению законопроекта, предусматривающего исключение из системы о госзакупках всей информации о военных закупках.

Если же брать конкретно то, что имеет целью поддержание устойчивого экономического развития в условиях коронавирусной пандемии, то здесь следует отметить ряд упрощений проведения конкурса, в том числе в плане снижения требований к размеру обеспечения участников. Так, если гарантийные обязательства уже установлены в описании объекта закупки, поправками исключается необходимость их обязательного обеспечения. А минимальный размер обеспечения снижен с 5% до 0,5% от начальной цены контракта. Авансовый платеж может быть больше обеспечения, если присутствует казначейское сопровождение. Благодаря этому размер обеспечения можно снизить из-за его исчисления от цены контракта, уменьшенной на размер аванса - уточняют “Известия”.

Максимальную сумму закупки у единственного поставщика подняли в 2 раза, с 300 до 600 тысяч рублей, равно как увеличили в два раза максимальный годовой объем таких закупок (с 5 до 10%). Кроме того, госкорпорации, госкомпании и естественные монополии имеют право осуществлять госзакупки и в нерабочие дни, установленные президентом на фоне распространения в России COVID-19.

Закон частично вступает в силу с 1 июля, частично - с 1 января следующего года.
Теги: 223-ФЗ COVID-19 военные закупки гарантийные обязательства госкомпании госкорпорации гособоронзаказ естеств закупки у единственного поставщика коронавирусная инфекция

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru