Глава ЦБ оценила идею раздачи денег населению

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 20 Апреля 2020 г.

По словам Эльвиры Набиуллиной, прямые выплаты в качестве адресной поддержки нужны, но выплата государством определенных сумм всему населению как инструмент для в России неактуальна

Прямые выплаты в качестве адресной социальной поддержки нужны, но раздача государством определенных сумм всему населению как инструмент денежно-кредитной политики в России неактуальна. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, комментируя идею о так называемой раздаче “вертолетных денег”, передает “Интерфакс”.

“Прямые выплаты как элемент социальной поддержки, безусловно, в таких условиях должны быть, но “вертолетные деньги” — совершенно другое, в этом нет никакой необходимости в наших условиях”, — сказала Набиуллина.

Глава регулятора отметила, что сейчас правительство РФ уже принимает меры прямой адресной поддержки, увеличивая пособия по безработице и выдавая гранты компаниям на выплаты зарплат, чтобы поддержать доходы граждан. Реализуются и адресные меры поддержки семьям с детьми. Набиуллина подчеркнула, что это нормально и находится в компетенции правительства и бюджетных решений.

Термин “вертолетные деньги” появился в работе американского экономиста в 1969 году. Он тогда сравнил прямые выплаты государством определенных сумм всему населению с разбрасыванием денег с вертолета. На фоне пандемии COVID-19 такую меру сейчас реализует целый ряд стран, в частности США и Япония.

Теги: COVID-19 адресная поддержка денежно-кредитная политика прямые выплаты раздача денег ЦБ Эльвира Набиуллина “вертолетные деньги”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru