PCAOB США вновь интересуют критические вопросы аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Апреля 2020 г.

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях опубликовал в пятницу на своем сайте информационный запрос от входящего в его состав офиса экономического анализа и анализа рисков. Аудиторские компании, их клиенты, комитеты по аудиту в компаниях, инвесторы и другие участники процесса подготовки финансовой отчетности еще раз приглашены поделиться мнениям в рамках промежуточной оценки действующих требований в отношении так называемых критически важных вопросов аудита (Critical Audit Matters – “CAMs”), которые аудиторы в США уже несколько лет обязаны отражать в своих заключениях.

Как ни странно, этот промежуточный анализ требований по “CAM” не имеет отношения к пандемии коронавируса. Как это объяснено в пресс-релизе, PCAOB нужно завершить его до начала второй фазы внедрения требований, потому что этого от Совета ожидает Комиссия по ценным бумагам и биржам. Аудиторскому регулятору необходимо знать, как аудиторы до сих пор справлялись с выполнением требований, и насколько эта информация в аудиторской отчетности оказалась полезна инвесторам для принятия деловых решений. Также PCAOB интересует вопрос издержек на подготовку этой информации - не перевешивают ли они ее пользы, и не выявлены ли непредусмотренные ранее негативные последствия.

Однако COVID-19 также упоминается в той связи, что пандемия создала для участников совершенно особые и уникальные проблемы, которые теперь необходимо решать. В связи с этим PCAOB даже предоставляет в два раза больше времени на то, чтобы высказаться насчет действующих сегодня требований в отношении критически вопросов аудита - 60 дней вместо 30.

Подробнее

Теги: CAMs COVID-19 Critical Audit Matters PCAOB аудиторская отчетность коронавирус критические вопросы аудита пандемия коронавируса Совет по надзору за учетом в публичных компаниях финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru